Китай. Восемь дней счастья

Журналист «МК» вернулся из творческой командировки

С 21 по 29 сентября в составе группы я отправилась в путешествие в Китай. Что можно сказать о короткой творческой командировке? Это восемь дней счастья. 

Журналист «МК» вернулся из творческой командировки

Очаровательные пейзажи, яркое солнце, которое не перестает светить круглый год, пляжи с белоснежным песком, кристально чистая морская вода и тропические леса... Все это — прекрасный и живописный тропический остров Хайнань, расположенный на юге Китая.

Именно в этом великолепном месте с песчаными пляжами и бирюзовым Южно-Китайским морем состоялся IV Российско-китайский туристический конгресс. Данное мероприятие состоялось в рамках проведения Года российского туризма в Китайской Народной Республике и Года китайского туризма в Российской Федерации.

Отличительная особенность делового мероприятия в этом году — участие менеджеров туристических агентств из Западной Сибири. Наш регион скрывает в себе богатый потенциал для развития выездного туризма в Китай. Здесь добывается свыше 70% общероссийского объема нефти и газа, построены крупнейшие перерабатывающие предприятия. А самое главное, в этом регионе живут люди, которые нуждаются в качественном отдыхе, и которые могут себе это позволить.

В этом году в Конгрессе приняли участие более 100 ведущих специалистов и руководителей турагентств, около 20 журналистов от авторитетных российских и китайских средств массовой информации, более 30 представителей популярных отелей, туристических и медицинских центров острова Хайнань.

Туроператор «Южный Крест», cовместно со всемирно известным брендом отельной сети Starwood — комплексом отелей Four Points Shenzhou Peninsula 5* и Sheraton Shenzhou Peninsula 5* оказали радушный прием все участникам конгресса.

— Цель конгресса — постараться лучше узнать людей, которые работают здесь. Китай — страна огромная, и остров Хайнань — это уникальный продукт. Он уникален тем, что на небольшом по китайским меркам острове, в этой самой маленькой китайской провинции сосредоточено все лучшее, чем славится Китай, — подчеркнул генеральный директор компании «Южный Крест» Дмитрий Фесик.

Туроператор «Южный Крест» имеет большой опыт в организации ежегодных туристических конгрессов в разных странах. В настоящее время туроператор «Южного Креста» активно развивает это направление и предлагает туристам пакетные туры с лечением в лучших клиниках города Санья. Остров Хайнань — идеальное место для пляжного отдыха.

Одновременно с таким знаменательным событием, как конгресс, был еще один повод для торжества: впервые авиакомпанией «ЮТэйр» были совершены прямые рейсы по маршруту Сургут-Санья и Тюмень-Санья.

Авиакомпанией «ЮТэйр» совершается более 300 пассажирских рейсов в сутки в более чем 100 аэропортов России и зарубежья, в том числе по более чем 70 уникальным направлениям в России, на которых не работают другие авиаперевозчики. Авиакомпания выполняет чартерные рейсы из 20 городов России в Болгарию, Грецию, Египет, Испанию, Индию, Китай, Марокко, Таиланд, Турцию. Рейсы в Китай авиакомпания осуществляет еженедельно из Сургута и Тюмени на широкофюзеляжном Boing 767-200, где 25 мест в бизнес-классе и 145 мест эконом-класса. Сервис на борту эконом-класса включает в себя прохладительные напитки, холодное или горячее питание, в зависимости от продолжительности путешествия и бесплатную прессу. Для пассажиров бизнес-класса авиакомпания предлагает комфортный зал ожидания, бесплатный провоз 40 кг багажа, комфортабельные кресла в самолете, комплект дорожных аксессуаров, плед и подушку, а также большой выбор холодных закусок, салатов, горячих первых и вторых блюд, десерт, вино, коньяк, соки, воды.

Представители турфирмы «Южный Крест» встречали делегацию конгресса в аэропорту города Санья и сопровождали до отеля, а в последующие дни пребывания на острове каждый представитель был готов помочь всем участникам конгресса, ответив на любые вопросы.

В конгрессе приняли участие не только представители отелей, но и, похоже, вся богатая инфраструктура курорта Санья — это и медицинские, курортные центры с минеральными источниками, предприятия по производству шелка, жемчуга, чая и изделий из змей.

Программа конгресса была очень насыщенна и начиналась с самого утра, а именно с китайской гимнастики «Цигун», дыхательные упражнения которой раскрывают в человеке физические и духовные возможности и заряжают энергией на целый день.

После гимнастики все отправлялись на плотный завтрак. После завтрака группа загружалась в автобус и отправлялась знакомиться с замечательными красотами острова Хайнань.

Основную часть программы конгресса занимало посещение самых известных отелей живописного острова. Мы побывали в таких отелях, как Resort Intime 5*, Mandarin Oriental Sanya 5*, Hilton Sanya Resort & Spa 5*, The Ritz-Carlton 5* и другие. Самым комфортным отелем, на мой взгляд, оказался самый дорогой — «Ритц-Карлтон».

Хочется отметить, что везде кормили очень вкусно. В основном, в меню была европейская еда, но китайскую еду нам тоже довелось попробовать. К примеру, мне очень понравилась рыба с мандариновым соком. Все мы по достоинству оценили рис, яичную лапшу, большое изобилие десертов и экзотических фруктов.

Представители отелей, в которые мы приезжали, встречали очень радушно: в одних отелях для нас пели песни на русском языке и угощали зеленым чаем, в других предлагали пятиминутный расслабляющий массаж и в ходе презентации дарили подарки. Все отели имеют статус «пять звезд» и отличаются качественным сервисом, современными удобствами, дружелюбной атмосферой и персональным подходом к каждому гостю.

В ходе насыщенной программы, помимо инспекции отелей острова Хайнань мы, конечно, побывали и на экскурсиях. Одно из таких мест — крупнейший в Азии центр буддизма «Наньшань». Центр представляет собой ландшафтный парк с буддистскими храмами в местечке, где, по преданию, дельфины вынесли на берег первых буддистских монахов, плывших на остров и попавших в шторм на своем утлом суденышке. Это место духовного очищения человека, ибо чувство гармонии с природой достигает здесь своей наивысшей силы, утверждают старожилы. В отдельном павильоне на территории парка бережно хранится самая большая в мире статуя богини милосердия Гуань Инь, выполненная из чистого золота (весом 140 кг). В голову богини вложен прах основателя буддизма Шакья-Муни, который умер 2,5 тысячи лет назад.

Неизгладимое впечатление произвела на нас поездка в джунгли в этнографическую деревню народностей Ли и Мяо, которые жили на острове с незапамятных времен, задолго до прихода китайцев.

— По легенде народностей Ли злой дух заключил в кокос мальчика, девочку и животных — каждой твари по паре, после чего случился великий потоп. Кокос прибило к самой высокой горе на острове, а когда кокос раскололся и из него вышел мальчик с девочкой, оказалось, что они были брат с сестрой. И тогда девочка решила изуродовать свое лицо татуировками, чтобы мальчик признал в ней другую женщину, и после этого они поженились и впоследствиеизаселили весь остров,— поделился необычной легендой происхождения народа Ли наш гид Антон Богданов.

У народностей Ли была необычная традиция: когда девушка в племени достигала своего совершеннолетия, ей на все тело наносили татуировки определенного орнамента, по которым впоследствии можно было прочитать всю жизнь женщины. Если племя Ли производило впечатление добрых сельских жителей, которые улыбались и с удовольствием фотографировались с туристами, то племя Мяо показалось нам не столь дружелюбным.

Визитной карточкой острова Хайнань являются центры традиционной китайской медицины, куда стекаются туристы со всех уголков планеты, и с каждым годом россиян среди них все больше.

После экскурсионной программы по приезду в отель у каждого было свободное время, к примеру, можно было сходить на море, или посетить тренажерный зал и spа-процедуры.

За день до нашего отъез­да состоялся гала-ужин, посвященный закрытию конгресса, на котором были сказаны добрые слова в адрес организаторов мероприятия и их партнеров, вручены сертификаты участникам конгресса.

Как отметил Евгений Косинков, коммерческий директор компании «Южный Крест», данный формат мероприятия «позволяет открыть новые возможности для сотрудничества и укрепить партнерские отношения с представителями туристической инфраструктуры. Российско-китайский туристический конгресс — прекрасный шанс для российских туристических агентств погрузиться в культуру Китая, узнать о последних новинках рынка и отдохнуть на роскошных пляжах одного из лучших мировых курортов». Неделя конгресса пролетела незаметно, и могу сказать с уверенностью, что я знаю теперь, что такое китайский остров Хайнань.

Выражаем огромную благодарность туроператору «Южный Крест» за предос­тавленную возможность побывать на мероприятии такого уровня и прикоснуться к культуре Китая, этой удивительной страны. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру