Армия ждёт новобранцев

Выпускников вузов на военной службе ожидает карьерный рост

Областной военный комиссариат и его подразделения в полном объеме выполняют задание Генерального штаба РФ по призыву граждан на военную службу. 

Выпускников вузов на военной службе ожидает карьерный рост

Слаженная совместная работа органов исполнительной власти, военного комиссариата, общественных военно-патриотических организаций приносит свои плоды. Несмотря на то, что требования к призывникам повышаются, все необходимые задания по комплектованию Вооруженных Сил РФ по итогам весеннего призыва 2013 года в регионе выполнены. По словам военного комиссара Тюменской области Александра Моторина, нынешней весной в войска были рекрутированы 2023 призывника. Основная масса новобранцев будут исполнять долг в войсках Цент­рального военного округа, к которому относится и Тюменская область. Остальные пройдут службу в Восточном, Западном и Южном военных округах, во всех видах и родах войск.

По требованию Генштаба РФ, не менее 18% призывников, убывающих из региона для прохождения срочной службы, должны иметь высшее профессиональное образование. Данное требование в Тюменской области также исполнено: свыше 70 выпускников вузов пополнили ряды Вооруженных Сил РФ. Кроме того, 554 призывника получили в системе ДОСААФ военно-учетную специальность — водитель.

Чем отличается служба молодых людей с высшим образованием? Тем, что их направляют в подразделения, требующие специальных профессиональных знаний и навыков. Таких призывников после «учебки» обычно назначают на должности командира танка, отделения, орудия, начальника расчета и т.п.

Два тюменца, кандидаты в мастера спорта по биатлону, направлены в армейскую спортивную роту. Еще два призывника будут проходить альтернативную военную службу: они обратились в призывную комиссию с заявлением, что не имеют права держать в руках оружие по религиозным убеждениям. Как правило, такие граждане исполняют свой долг в лечебных учреждениях Тюменской области.

Всего в ходе весеннего призыва военно-врачебными комиссиями региона были освидетельствованы 6447 человек. Показатель годности призывников к военной службе несколько снизился. Это связано с тем, что к нынешнему призыву привлекли немало граждан, ранее не являвшихся по повесткам в военкомат и по этому поводу находившихся в розыске. Около 700 «потеряшек» при содействии полиции были найдены, прошли медицинское освидетельствование, и одна треть из них оказалась не годна к службе. В целом же, ситуация с состоянием здоровья у призывников вполне стабильная. С 2011 года совместно с департаментом здравоохранения в регионе реализуется программа оздоровления юношей, имеющих недостаток веса. Если при прохождении медкомиссии их признают годными к службе с незначительными ограничениями, то им предоставляют отсрочку, направляя в лечебные учреждения — набирать вес. Из 43 человек, ранее получивших такой «гастрономический отпуск», 36 уже служат в армии. А тех, кто, наоборот, имеют избыток веса, признают годными к военной службе, но с некоторыми ограничениями. Если есть подозрение, что какое-то не очень выраженное заболевание у молодого человека может обостриться в условиях прохождения военной службы, такого призывника врачи рекомендует «временно попридержать дома».

— К сожалению, без ошибок в оценке состояния здоровья призывников не обходится, — отметил военком. Так, некоторое время назад один из тюменцев был досрочно уволен из рядов ВС РФ в связи с язвенной болезнью. Хотя еще при прохождении медкомиссии мог обратить внимание врачей на состояние своего здоровья.

Как рассказал председатель областной военно-врачебной комиссии Игорь Денисенко, в своей работе комиссия руководствуется постановлением правительства РФ №125 от 2003 года, где приведен список заболеваний, освобождающих от службы в армии. В ходе медосмотров на местах призывники проходят определенный минимум: сдача анализов, флюорография и электрокардиография. На время призывной кампании распоряжением губернатора в военно-врачебную комиссию направляются дополнительные силы: травматологи, рентгенологи, наркологи, патопсихологи и другие специалисты. Так, за период нынешнего весеннего призыва на дополнительное обследование в лечебные учреждения Тюменской области были направлены 2082 призывника. Что касается структуры выявляемых заболеваний, то в последние годы 23% составляют психические отклонения, 18% — заболевания органов опорно-двигательного аппарата, далее следуют болезни кровообращения и заболевания желудочно-кишечного тракта.

По словам Александра Моторина, в регионе уже стартовал осенний призыв. Отправка призывников на военную службу пройдет с 5 ноября по 26 декабря. Накануне комиссариат совместно с департаментом здравоохранения провели трехдневные обучающие сборы для председателей военно-врачебных комиссий муниципальных образований. Отдельные распоряжения получили специалисты военкоматов, занимающиеся вопросами призыва. Особенность этой кампании в том, что со 2 июля вступила в силу поправка к закону о воинской службе, позволяющая предоставлять отсрочку призывникам, которые обучаются на подготовительных курсах в вузах, а также в духовных учебных заведениях, имеющих образовательную лицензию.

Нынешней осенью регион отдаст под ружье 2020 человек. Особое внимание в ходе призыва будет уделено тому обстоятельству, что осень — начало сезона низких температур, и призывники должны быть тепло одеты. Юношам с признаками инфекционных заболеваний придется задержаться дома, либо на сборном пункте.

Тюменцы вновь отправятся на службу практически во все виды и рода войск, на Черноморский и Тихоокеанский флоты, в части спецназа и, конечно, в Президентский полк. Кстати, ежегодно в это элитное подразделение рекрутируется по 30 жителей Тюменской области.

— Наши земляки неплохо себя зарекомендовали, — подчеркнул военный комиссар. — Не каждому региону предоставляется такая возможность.

Критерии отбора в Президентский полк — образование не ниже среднего, рост выше 175 см, полная семья, отсутствие приводов в органы внутренних дел, положительная характеристика, отсутствие шрамов на лице и татуировок на теле.

Как в Вооруженных Силах РФ обстоят дела с дисциплиной? В последние годы меры, принимаемые командованием ВС РФ для укрепления армейской дисциплины, принесли позитивные результаты. В воинских частях существенно улучшены бытовые условия, большая часть армии переведена на службу по контракту, со стороны органов военной прокуратуры осуществляется жесткий контроль соблюдения прав военнослужащих.

— Лично я уже не помню, когда в последний раз родители обращались ко мне по поводу неуставных отношений, — отметил Александр Моторин. — Надеюсь, что так будет и дальше. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру