Олимпийский огонь уже в России

Владимир Путин дал старт эстафете олимпийского огня в России

Эстафета продлится 123 дня и пройдет через 130 городов всех 83 субъектов Российской Федерации. Длина маршрута – более 65 тысяч километров. В эстафете примут участие 14 тысяч факелоносцев и около 30 тысяч волонтеров. Эстафета олимпийского огня завершится 7 февраля 2014 года в Сочи, где состоится церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр. 

Владимир Путин дал старт эстафете олимпийского огня в России

В минувшее воскресенье в столицу нашей Родины прибыл олимпийский факел из Греции. Самолет, на борту которого находилась специальная лампада, приземлился в аэропорту «Внуково».

Оттуда факел в сопровождении кавалькады мотоциклистов отправился на Красную площадь. Приветствовать кортеж вышли тысячи москвичей.

Факел начал свой путь

Торжественная церемония прошла на главной площади страны. Молодые люди в одежде, расцвеченной цветами российского триколора, исполнили патриотические песни, после чего на площади появился микроавтобус олимпийского комитета. Члены оргкомитета олимпиады — Дмитрий Козак, Александр Жуков и Дмитрий Чернышенко прошли на трибуну, где от лампады зажгли огонь.

Президент России Владимир Путин в своей речи подчеркнул значение сочинских игр. «Олимпийский огонь — символ мира и дружбы — прибыл в Россию, — отметил он. — Через несколько минут он отправится в путь по огромной стране. Огонь преодолеет 65 тысяч километров, пройдет через все регионы. Он покажет Россию такой, какой мы ее любим. Покажет достижения нашего народа, объединенного гордостью за великую Родину, ценностями дружбы и справедливости».

После этого Владимир Путин передал факел молодым спортсменам, которые стали первыми участниками эстафеты. Следует отметить, что свой путь факелоносцы проделают не только бегом. Маршрут частично пройдет на автомобиле, поезде, самолете, русской тройке, оленьих и собачьих упряжках, атомном ледоколе и даже на воздушном шаре.

После Москвы и Подмосковья огонь пронесут по центральной России и Северо-Западу, после чего он отправится на Север. Шестого ноября факел прибудет в Ханты-Мансийск, где олимпийскому огню обещают торжественную встречу.

Затем его путь лежит в Восточную Сибирь и на Дальний Восток. На обратном пути через Поволжье огонь вновь пронесут по центральным районам, и через Волгоград он отправится на юг. За 123 дня факел побывает на Северном полюсе, вершине седого Эльбруса, на дне Байкала и даже в космосе. 7 февраля на олимпийском стадионе огонь зажгут от того самого факела, который перед этим побывает на околоземной орбите.

Югорские спортсмены готовятся к олимпиаде

Список кандидатов в олимпийскую сборную России на зимней олимпиаде в Сочи от Ханты-Мансийского округа включает 17 человек. Сегодня мы представим одного из них. Знакомьтесь — Сергей Турышев, молодой и перспективный лыжник из Сургута.

Заниматься лыжами Сергей начал еще в школьные годы в городе Вилючинске, что на Камчатке. По окончании школы Турышев поступил в Сургутский государственный университет и переехал на постоянное жительство в Сургут. Именно здесь началась его профессиональная спортивная карьера, принесшая ему немало побед и достижений. Достаточно сказать, что Сергей стал двукратным чемпионом Всемирной универсиады в Китае, двукратным чемпионом и призером России, победителем Кубка России. Сейчас Турышев готовится к олимпиаде в Сочи.

«Работаем, не покладая рук», — так отзывается он о подготовительном периоде, хотя правильнее было бы сказать «не покладая ног». Лыжник редко бывает дома и много времени проводит на сборах. Когда нам удалось до него дозвониться, Сергей был на сборах в Тюмени, собирался отдохнуть с коллегами недельку на море, а на вопрос, когда же он появится в Сургуте, затруднился с ответом. В ближайшее время дома его точно не ждут. Что ж, такова судьба профессионального спортсмена. Пока ты молод, востребован, перспективен, конкурентоспособен, нужно использовать свои возможности по максимуму.

Готовиться спортсмены стараются в тех же условиях, в которых им предстоит соревноваться в Сочи. Этим летом Сергей с коллегами дважды катался на лыжах на снегу: в июне — в Норвегии, в июле — в Швеции. Делается это для того, чтобы в летний период не утратить технику передвижения на лыжах.

Проводить же какие-то эксперименты, вносить что-то новое и не опробованное в тренировочный процесс непосредственно перед олимпиадой уже не стоит. «Думаю, что мы на правильном пути и постараемся подойти к олимпиаде в состоянии максимальной готовности», — сказал в разговоре с нами Турышев. После короткого отдыха на море в жизни спортсмена начнется олимпийский сезон. Он отправится туда, где уже есть снег, и начнет накатывать объем и оттачивать технические навыки.

Не факт, конечно, что Турышеву удастся попасть в сборную. Он откровенно признает, что конкуренция среди спортсменов высокая, и процесс отбора легким не будет. Но если ему все-таки выпадет честь представлять нашу Родину на олимпиаде, то ехать на соревнования такого высокого уровня в качестве статиста не стоит. Сергей обещает, что будет бороться за призовое место до последних метров, потому что исход гонки иной раз решают сотые доли секунды.

Ощущает ли он поддержку департамента физической культуры и спорта Югры? Безусловно. Директор департамента Евгений Редькин всегда интересуется положением дел у спортсменов, обеспечены ли они всем необходимым для достижения наивысших результатов. И если возникают какие-то проблемы, то Евгений Леонидович всегда готов помочь, отмечает Сергей Турышев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру