Открытка с небом синим

Давно ли вы в последний раз получали открытку по почте? Нет, не электронную, а самую настоящую: бумажную, яркую, с наклеенными марками и написанным от руки текстом. Рискнем предположить, что давно.

Возможно, вы даже думаете, что приветы по почте теперь посылать не модно, что такой способ общения ушел в историю. Накануне Международной недели письма, которая в этом году продлится с 7 по 13 октября, мы постараемся развеять этот миф. 

Давно ли вы в последний раз получали открытку по почте? Нет, не электронную, а самую настоящую: бумажную, яркую, с наклеенными марками и написанным от руки текстом. Рискнем предположить, что давно.

«Вот послания из Нидерландов. Жители этой страны присылают порой интересные открытки, красивые, яркие, необычной формы. Вот эта, к примеру, в виде кусочка сыра, причем с дырочками», — перелистывает страницы фотоальбома жительница Нижневартовска Яна Фомич.

Хобби нашей собеседницы — посткроссинг, то есть обмен открытками со случайными адресатами по всему миру. Этот международный интернет-проект придумали в 2005 году. Желающие посылать и получать открытки регистрировались на специальном сайте. Так постепенно создавалась база адресов. Сейчас она уже насчитывает десятки тысяч пользователей.

Разобраться в том, как устроена система обмена, просто. Регистрируешься на сайте, вводишь в систему свой почтовый адрес и другие данные. Новичок может отправить 5 открыток. Система сама выберет адресата. Кому вы напишете — домохозяйке из США или фермеру из Европы, решает случай. Открытки в своем почтовом ящике придется подождать. Вы ее получите только после того, как одно из ваших посланий дойдет до места назначения. Каждое из них имеет свой идентификационный номер. Человек на другом конце света с его помощью зарегистрирует открытку, и сообщение об этом придет на вашу электронную почту.

Единственная сложность, подстерегающая начинающего посткроссера, связана с языком. Поскольку проект международный, все общение идет на английском. Впрочем, разобраться с регистрацией на сайте не так уж и сложно, а с переводом помогают онлайн-словари.

Для Яны Фомич английский язык препятствием не стал. Девушка его преподает. Ученики у нее необычные — пилоты вертолетов. Кстати, увлечение посткроссингом и работа у Яны тесно связаны. «На личной страничке проекта обычно указывают не только информацию о себе, но и перечисляют, какие открытки хотели бы получать, — говорит посткроссер. — В списке моих предпочтений есть темы неба, авиации, аэропортов. Приходят очень интересные картинки, чувствуется, что люди старались, подбирали, чем меня порадовать. Я очень ценю это». А еще Яна использует открытки в качест­ве пособий на своих уроках. Пилоты получают неплохую практику, читая послания на английском и пытаясь угадать страну, из которой они пришли.

На днях исполнилось 4 года с тех пор, как Яна увлеклась посткроссингом. За это время ее открытки — а их уже около 600 — проделали путешествие длиной 3 млн километров. Это, кстати, 34-й результат среди всех посткроссеров России. Среди адресатов — люди из 70 стран. Сама Яна получила примерно такое же количество открыток. «Теперь все это богатство нужно где-то хранить, — улыбается девушка. — Ведь приходят открытки нестандартных размеров. Где найти им место?». Среди посткроссеров особенной удачей считается получить открытку из страны, где участников проекта зарегистрировано совсем мало. В коллекции Яны такие есть. «Аруба, Босния и Герцеговина, Ямайка, — перечисляет она. — Вот весточка с острова Ньюфаундленд. Там живет всего два посткроссера, и один из них мне написал».

Вывести портрет некого среднего посткроссера невозможно. Судите сами. Девушка показывает открытку от мальчика из Бельгии. Внутри парнишка вывел детским почерком послание и приклеил собственную фотографию с улыбкой во весь рот. А вот эта, сделанная собственноручно, пришла от 78-летнего мужчины, жителя Нидерландов. Бывает, пишут семейные пары, целые школьные классы.

Почему же посткроссинг так увлекает? Яна на этот вопрос отвечает так: «Во-первых, в этом хобби есть эффект неожиданности. Никогда не знаешь, что за сюрприз ждет. Это вызывает массу эмоций. Кроме этого, посткроссинг открывает потрясающие возможности для общения».

Посткроссинг — это возможность рассказать миру о себе, о крае, в котором ты живешь. «На открытках я обычно пишу о том, чем примечательна Югра, — делится девушка. — О белых ночах, о том, что у нас нефтяной город, о холодной зиме. Иностранцев очень впечатляют наши морозы. Многие из них и представить себе не могут, что такое -40 градусов».

Яна — один из «первопроходцев» посткроссинга в округе. Всего людей, увлеченных международным обменом открытками, в Югре около 400. Вообще, в России это хобби набирает популярность. Зарегистрированных пользователей уже более 47 тысяч. Недавно из нашей страны была отправлена двухмиллионная открытка.

…Выходит, рано еще отправлять на покой старую добрую почтовую открытку. Они летят, едут на поездах и самолетах по земному шару. Из страны в страну, с одного континента на другой. И возможно, сейчас житель далекого государства выводит на открытке сложное сочетание букв «Khanty-Mansiyskiy okrug». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру