«Учитесь побеждать!»

Такой наказ дал тюменским кадетам Сергей Шойгу.

Первого сентября в Тюмени открылось кадетское училище. Накануне завершилась сдача объектов училища в эксплуатацию, был проведен набор воспитанников, сформирован административный и преподавательский состав. Возглавил кадетское училище бывший начальник Тюменского военно-инженерного командного училища генерал-майор Виктор Логинов. 

Такой наказ дал тюменским кадетам Сергей Шойгу.

В День знаний на свежеасфальтированном плацу построился первый набор воспитанников по классам и потокам. Их приветствовали командующий войсками округа Николай Богдановский, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, начальник инженерных войск России Юрий Ставицкий, руководители регионального правительства и городской администрации, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил РФ, родные и близкие. Знаменная группа вынесла знамена Российской Федерации и Тюменской области. Под аккомпанемент военного оркестра кадеты исполнили Гимн России.

Свое приветствие в адрес воспитанников Тюменского президентского кадетского училища направил министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу.

«…Вы успешно прошли конкурсные вступительные испытания и зачислены в ряды первых обучающихся президентского кадетского училища, — говорится в документе. — Уверен, что оно станет для вас родным домом. Для вас возведены новые учебные корпуса, построены комфортабельные общежития и спортивные сооружения, оснащение учебных классов отвечает самым высоким требованиям. Выражаю надежду, что в этих условиях вы будете учиться не только на «хорошо» и «отлично», но и расти здоровыми, крепкими, жизнерадостными, смело реализовывать свой творческий потенциал.

Дерзайте и познавайте мир, участвуйте в соревнованиях, олимпиадах, конкурсах, учитесь побеждать! Овладеть глубокими знаниями, развить способности вам помогут педагоги и воспитатели, которые позаботятся о том, чтобы вы стали достойными гражданами нашего Отечества».

Доброго пути новоиспеченным кадетам пожелали губернатор региона Владимир Якушев, представительница родительской общественности Ольга Бормотова. Курсанты Тюменского высшего военно-инженерного командного училища продемонстрировали ребятам строевые приемы с оружием, навыки армейского рукопашного боя. С концертными номерами выступили юные тюменские артисты. В небо взлетел колокольчик из воздушных шаров, символизирующий первый звонок. Так в системе образования Российской Федерации появилась еще одна планета знаний. Алую ленточку перед входом в главный учебный корпус, приглашая ребят в аудитории, разрезали Николай Богдановский и Владимир Якушев. В окружении представителей Минобороны РФ глава области осмотрел классы, оценил качество строительных и отделочных работ. На строительство объектов училища федеральным бюджетом было выделено 2,7 млрд рублей. На эти средства были построены пять спальных корпусов, на 182 места каждый, четырех­этажное здание учебного корпуса и столовая на 910 воспитанников. Особое внимание уделено спортивным объектам. Для кадетов построены бассейн с четырьмя 25-метровыми дорожками, крытый ледовый каток, спортивные корпуса, где размещены залы единоборств, площадки для баскетбола, волейбола и мини-футбола. В теплое время года кадеты смогут тренироваться на современном открытом стадионе.

По указу Президента РФ о возрождении исконно русских традиций в воспитании будущих поколений настоящих мужчин, защитников Отечества, аналогичные училища открыты в Оренбурге, Ставрополе, Краснодаре. Тюмень в этом списке стала четвертым городом, где десятилетние мальчишки смогут получить форменное обмундирование и отличные знания. Согласно приказу министра обороны, поступить в президентское кадетское училище может любой желающий без ограничений, но приоритет будет отдаваться детям-сиротам, детям из неполных и малообеспеченных семей, детям военнослужащих.

Все кадеты находятся на полном государственном обеспечении. Помимо общеобразовательных предметов они станут более углубленно изучать иностранные языки, заниматься физической и начальной военной подготовкой. Каждому кадету выдадут ноутбук, который подключается к системе Wi-Fi, действующей на территории училища. Учебные аудитории оснащены интерактивными досками — их почти 120 штук. Каждое место преподавателя оборудовано компьютером. В училище внедрена система «LMS Школа», которая связывает компьютеры учителей, воспитанников и их родителей. Она позволит контролировать успеваемость кадетов, оценивать их спортивные, творческие, научные и общественные достижения. У ребят есть возможность заниматься робототехникой, судо- и авиамоделированием.

Обучение в училище начали воспитанники 5-7 классов в количестве 360 человек. Большая часть — из Тюмени и Тюменской области. Однако есть и ребятишки из других регионов страны.

— С преподавателями мы сначала знакомились по их резюме, затем приглашали на собеседование, — рассказал исполняющий обязанности начальника управления военного образования Главного управления кадров Министерства обороны РФ Игорь Муравлянников. — Особенность Тюменского училища в том, что некоторые преподаватели также приехали из других регионов, они захотели работать в тех условиях, которые мы им предложили. А на должность воспитателей подбирали граждан из числа бывших военнослужащих, женщин с педагогическим образованием, поскольку кадетам необходимо разумное сочетание требовательности и сердечности.

По словам полковника, главная задача президентского кадетского училища — готовить всесторонне образованных и патриотически настроенных молодых людей, ориентированных на государственную и военную службу.

Владимир Якушев,

губернатор Тюменской области :

— Президентские кадетские училища будут открыты в каждом федеральном округе. Мы гордимся тем, что в УрФО эта честь принадлежит городу Тюмени. За время обучения родным домом для кадетов станут стены училища. Ну и, конечно же, город Тюмень и Тюменская область. Региональное правительство и муниципалитет постараются сделать так, чтобы кадеты на нашей земле чувствовали себя комфортно и уютно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру