Путин видел Селигер, мы видели Путина

У молодёжи ООО «Газпром переработка» активная гражданская позиция

«Гражданский форум» третьего заезда уникальной молодежной образовательной площадки «Селигер-2013» объединил самых активных и талантливых представителей трудовых коллективов страны. Смена «Работающая молодежь» впервые не только за девять лет истории мероприятия, но и за последние четверть века в новой истории России собрала более пятисот молодых специалистов из 50 регионов России. 

У молодёжи ООО «Газпром переработка» активная гражданская позиция

Свою делегацию на Селигер направил и Газпром. По профессиональному составу команды из 37 человек можно было представить не только обширную географию присутствия крупнейшей компании ТЭК в России, но и все этапы ее производственной деятельности: от добычи до переработки и транспортировки. Предприятия газовой отрасли направили тех, кто занимает активную жизненную позицию, стремится управлять своей карьерой, готов принимать участие в разработке новых законодательных инициатив по улучшению трудовых и социальных прав своих коллег.

От Сургутского региона в работе форума приняла учас­тие молодежь ООО «Газпром­ ­переработка»: Ренат Капленко, юрисконсульт Завода по стабилизации конденсата им. В.С. Черномырдина; Юлия Даянова, инженер Завода по подготовке конденсата к транспорту из Нового Уренгоя; Екатерина Попова, экономист по труду ООТиЗ администрации Общества.

— У работающей молодежи Газпрома была определенная задача — донести до участников форума и его спикеров предложения в законопроект «О первом рабочем месте студента», — сказала в интервью «МК»-Югра» Екатерина Попова. — Суть предложений, в частности, заключается в возврате целевого закрепления за предприятиями определенного количества бюджетных мест в вузах, в аргументации «плюсов» и «минусов» этой инициативы. Как представители Нефтегазстройпроф­союза, мы принимали участие в тематических дискуссиях на тему «Молодежная занятость», обсуждали различные аспекты социального партнерства, говорили о связи профсоюзов и политики.

Лидеры профсоюзов России приехали не только поддержать молодых коллег и поделиться опытом своей работы, но и привлечь внимание к проблемным вопросам. В своих выступлениях заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Галина Келехсаева отметила, что «актуальной проблемой для профсоюзного движения России и для работающей молодежи, в частности, является обеспечение достойной заработной платы и достойного рабочего места».

Нефтегазстройпрофсоюз России объединяет работников крупнейших нефтегазовых компаний — Газпрома, Роснефти, Лукойла, Татнефти и других. По словам председателя профсоюза Льва Миронова, такая структура демонстрирует социальную ответственность крупного бизнеса, а также оптимизирует процесс взаимодействия с работодателем. Полезный диалог состоялся и с главным редактором газеты ФНПР «Солидарность» Александром Шершуковым, который рассказал о роли и возможностях средств массовой информации в вопросах защиты прав и интересов не только работников предприятий, но и самих профсоюзов.

При всей палитре политических пристрастий «Селигеру» удается сохранить плюрализм мнений и возможность личного осмысления происходящих в стране событий. Форум учит думать. На ежедневных занятиях по истории через призму современности шли дискуссии о том, как великие события прошлого — революции, мировые войны — связаны между собой, как они повлияли на современную действительность, почему происходили и смогут ли повториться.

Самым ярким событием смены была встреча делегаций с Президентом РФ. Владимир Путин отвечал на вопросы участников форума, касающиеся актуальных проблем трудящейся молодежи — обеспечения жильем, рабочими местами, перспективами роста и других. Молодые газовики рассказали, что прежде чем быть услышанным Президентом, форумчанам надо было вначале быть увиденными им. Одни поднимали плакаты, другие, к примеру, экологи, размахивали вырезанными из бумаги елями. Но особенно удивили трое участников, одетые в костюмы огурца, помидора и репчатого лука. Вместо ожидаемого президентом вопроса о сельском хозяйстве они задали вопрос об отношении к массовым акциям протеста в России.

— Мы тоже старались быть услышанными — всей делегацией скандировали «Работающая молодежь» и «Профсоюз», — делится впечатлениями Екатерина Попова. — Путин сказал: «Давайте прислушаемся к работающей молодежи». Нам удалось передать Президенту свои предложения по разработке очень актуального на сегодняшний день Закона «О молодежи», аналогов которому нет в стране.

По итогам работы «Гражданского форума» был принят проект Обращения к Правительству Российской Федерации. В данном документе обозначены пункты, которые предлагается включить в новую «Стратегию государственной молодежной политики Российской Федерации». Кроме этого, все участники форума сошлись во мнении, что молодежи России нужна собственная площадка для обсуждения и решения своих вопросов, поэтому вполне возможно, на «Селигере-2014» смена «Работающая молодежь» расширит свой формат. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру