С 1 сентября стартовал новый этап в системе страхования сельскохозяйственной отрасли. Государство внесло существенные коррективы в правила страхования урожая и животных, которые получают государственную поддержку.
В сфере растениеводства произошли следующие изменения: существенно снижен максимально допустимый размер франшизы по программе «мультириск». Теперь вместо 50% от страховой суммы аграрии могут оформить франшизу в размере всего 30%.
В животноводстве расширен перечень страховых случаев. Теперь владельцы сельскохозяйственных животных могут защитить своё поголовье от дополнительных рисков:
- утраты животных в результате природных явлений (паводков и половодий)
- вынужденного изъятия поголовья государственными органами при проведении карантинных мероприятий
Эти изменения призваны улучшить защиту интересов аграриев и сделать страховые программы более эффективными для сельхозпроизводителей. Обновлённые условия страхования направлены на повышение доступности страховых услуг для фермеров и агропромышленных предприятий.