По информации департамента АПК Тюменской области на сегодняшний день, в регионе активно ведутся уборочные работы. В 15 муниципалитетах идёт уборка зерновых и зернобобовых культур. На сегодняшний день аграрии обмолотили 29 800 гектаров полей и собрали 94 100 тонн урожая при средней урожайности 32 центнера с гектара.
Сельхозпроизводители уже начали подготовку к следующему сезону. В четырёх муниципальных округах засыпано 4 000 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур для урожая 2026 года.
К уборочной кампании привлечено 326 зерносушилок и 1 457 зерноуборочных комбайнов. Техника практически полностью готова к работе — уровень готовности составляет 98% и 99% соответственно.
Параллельно с уборкой урожая ведётся осенняя обработка почвы на площади 17 000 гектаров. Хозяйствами региона заготовлено 457 900 тонн сенажа и 67 400 тонн сена.