МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тюмень

Фестиваль «Мост дружбы» проведут в Тюменской области

Комитет по делам национальностей Тюменской области

Тюмень готовится отметить День России масштабным культурным событием – 30-м областным фестивалем «Мост дружбы». Мероприятие состоится 12 июня на Площади 400-летия города и станет ярким событием в рамках Года защитника Отечества в РФ и Года героев в Тюменской области.

Центральное событие фестиваля – конкурс творческих коллективов и сольных исполнителей разных национальностей. На сцене выступят представители русской, татарской, белорусской, украинской, казахской, чувашской культур, а также представители коренных малочисленных народов Севера и народов Средней Азии. Параллельно пройдет детский конкурс патриотического творчества.

Особое внимание организаторы уделили созданию этнографической выставки, где будут представлены пять стилизованных национальных жилищ: чум, русская изба, киргизская и казахская юрты, а также военно-патриотическая казачья палатка. Посетители смогут познакомиться с особенностями быта разных народов и узнать истории героев Великой Отечественной войны и СВО.

Развлекательная программа включает интерактивные площадки с национальными играми, турниры по шахматам и нардам. Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по традиционным ремеслам: художественной резьбе по дереву, гончарному делу и созданию чувашских оберегов.

Важной частью фестиваля станет акция поддержки военнослужащих. Посетители смогут принять участие в изготовлении полезных вещей для российских военных: сухого душа, окопных свечей, армейского розжига и шевронов.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах