Тюмень готовится принять третий Открытый Чемпионат России по аккордеону и баяну, который пройдет с 8 по 15 мая.
В этом году в конкурсе примут участие 562 музыканта из более чем 40 городов России, а также из Китая, Японии, Эстонии, Сербии, Швеции, Италии, Казахстана, Узбекистана и Беларуси.
Главным событием открытия станет масштабная патриотическая акция «Гимн Победе» 9 мая на площади 400-летия Тюмени. На главной площади города соберется уникальный оркестр из 400 баянистов, аккордеонистов и гармонистов, который попытается установить новый рекорд России.
Конкурсные баталии развернутся в 17 номинациях для классических и эстрадных солистов, ансамблей, оркестров, композиторов и шоу-артистов. Общий призовой фонд составит более 3 миллионов рублей. Главный приз – попадание в сборную России для участия в Кубке мира в Боснии и Герцеговине.
Специальной программой станут шесть вечерних концертов с участием мировых звезд: чемпионов мира, профессоров из десяти стран и звезд телешоу из Москвы. Многие из них выступят в Тюмени впервые.
Все мероприятия чемпионата будут бесплатными для посетителей. Узнать подробности можно на официальных страницах ВКонтакте и Telegram, а также на сайте конкурса.
Добавим, проект реализуется при поддержке губернатора Тюменской области Александра Моора, правительства региона, а также таких партнеров как Международная конфедерация аккордеонистов CIA, Российская академия музыки имени Гнесиных и Российский музыкальный союз.