МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тюмень

Педагогам и экспертам презентован проект «Путешествие по Тюменской области»

С любовью к малой родине

В Тюменской областной научной библиотеке имени Д.И. Менделеева состоялся открытый урок для младшеклассников, направленный на знакомство с Тюменской областью, привитие детям любви к родному краю. В проекте приняли участие второклассники из гимназии №21.

Фото автора

— Это вторая жизнь проекта для школьников «Путешествие по Тюменской области», который мы реализовали в 2016 году. Тогда это были просто раскраски по теме. Затем мы пережили пандемию, дистанционное обучение. И для детей стало нормой самостоятельно изучать цифровые продукты. Мы воспользовались специальным конкурсом губернатора, выиграли грант и с тем же названием создали для детей и учителей видео­урок-путешествие. Его можно использовать в качестве учебного пособия, — рассказала руководитель Фонда общественной дипломатии «Диалог» и автор проекта Ирина Ульянова.

Видеоурок-путешествие совмещал просмотр детьми небольшой видеолекции о символике и достопримечательностях Тюмени и Тюменского района и раскрашивание упомянутых объектов на бумажной основе. Видеоматериал подготовлен на студии видеопродакшн «Мотор». Примечательно, что в начале урока проникновенные слова о малой родине сказал актер театра и кино, художественный руководитель и директор молодежного театра «Ангажемент» Леонид Окунев.

Педагог начальных классов гимназии №21, ведущая открытого урока Анастасия Бушуева подошла к занятию творчески. Все ребятишки оказались на борту самолета, пристегнули ремни, а стюардесса предложила им ознакомиться с удивительными фактами и событиями, которые остались далеко внизу. В течение всего полета детям были предложены… увлекательные задания. В том числе такое — создать туристический маршрут по Тюмени.

Детям также было предложено найти на раскрасках именно те объекты, о которых они только что услышали. Квест ребятам очень понравился. Дети поразмышляли о том, что такое малая родина, чем она славится, какими событиями и людьми, что означают официальные символы Тюменской области — флаг и герб, узнали, что на ее территории могут поместиться Франция, Италия, Германия, Великобритания и что Тюмень — это первый город Сибири, заложенный в 1586 году.

— Идет урок, ребенок видит на экране утку, ее научное название — «малая поганка». Его это шокирует, и он заявляет, что хочет поехать с родителями в Тюменский район и посмотреть на эту утку. Так зарождается интерес к родной природе и местности, куда ребенок может съездить с родителями на машине, увидеть необыкновенных животных, птиц, флору и фауну региона. Пропуская эти открытия через себя, через механику рисования, ребенок учится любить свою малую родину, — прокомментировала итоги видеоурока Ирина Ульянова.

Проект «Путешествие по Тюменской области» реализован на средства специального конкурса губернатора Тюменской области.

По ее словам, проект рассчитан на учащихся начальной школы. Однако первый пилотный видеоурок был проведен с трудными подростками, 13-летними подопечными Регионального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья», и он им тоже понравился, тем более что они уже ориентируются среди достопримечательностей и различных знаковых объектов Тюмени и региона.

Следующие видеоуроки будут посвящены новым территориям региона, которые для детей из муниципальных образований являются их малой родиной.

— Для этого мы ведем переговоры с компанией «Сибинформбюро» как партнерами проекта, чтобы они помогли нам с архивными материалами, — сообщила Ирина Ульянова.

Теперь главное — транслировать идею в школы Тюменской области. Такие видео­уроки действительно могут стать ярким учебным пособием на уроках краеведения, при проведении специальных классных часов «Разговоры о важном». Раскраски по всем территориям доступны для скачивания уже сейчас.

Мероприятие состоялось с участием педагогической и родительской общественности, в качестве экспертов выступили директор департамента образования и науки Тюменской области Дина Горковец, председатель Тюменского отделения Русского географического общества Ильдар Идрисов, директор Регионального центра «Семья» Елена Перминова, натуралист и разработчик экотуристических маршрутов по Тюменской области Павел Ситников, краевед, историк, член краеведческого общества «Тюменская старина» Владимир Полищук, директор филиала «ВЦИОМ-Урал» Владимир Гришин и другие. Они обсудили детали проекта, внесли свои предложения по его совершенствованию, а в целом высоко оценили данный видеоурок-путешествие.

— Чтобы любить малую родину, нужно ее, как минимум, знать, хотя бы в общих чертах. Поэтому то, что такой проект нужен и полезен, — это неоспоримо. И то, что для детей младшего возраста лучшая форма восприятия информации игровая, — это также общеизвестно. Детям было интересно участвовать в таком видеоуроке-путешествии. Для них это новая, неотрепетированная история. И нам, безусловно, нужно работать над предложенной тематикой во всех школах, поскольку такой информации недостаточно. Прекрасно, что для всех 26 муниципальных образований подготовлены комплекты раскрасок. Понятно, что по сопутствующей видеоряду информации нужны какие-то уточнения, с помощью экспертов их можно добавить. И замечательно, что у педагога нет жестких рамок, он сам может конструировать такой урок, как ему нужно, — отметила Дина Горковец.

В дальнейшем команда проекта «Путешествие по Тюменской области» намерена растиражировать его разработки по всем муниципальным образованиям юга области, чтобы дети лучше знали историю и достопримечательности родного края.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах