МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тюмень

Трудовой опыт в 2021 году смогут получить более 23 тысяч тюменских подростков

В этом году как минимум 700 предприятий Тюменской области готовы трудоустроить подростков на временные работы. Для них уже создано более 13 тысяч временных рабочих мест.

При этом в 2021 году свой первый трудовой опыт смогут получить более 23 тысяч тюменских подростков. Ребята и девушки от 14 до 18 лет могут выбрать любое направление, как в бюджетных, так и коммерческих организациях. Основные сферы трудоустройства - учреждения образования, спорта и культуры, административный сектор. Наиболее распространенными вакансиями для несовершеннолетних являются вакансии рабочего по благоустройству населенных пунктов, подсобного рабочего, уборщика, вожатого, культорганизатора, делопроизводителя, цветовода, рекламного агента.

По информации департамента труда и занятости Тюменской области, рабочий день детей не может превышать семи часов, в зависимости от возраста. В среднем, как показывает практика, подростки трудятся 3-4 часа в день, зарабатывая при этом свои первые деньги. Зарплата подростка должна составлять не менее минимального размера оплаты труда, а это 12 871 рубль. Плюс районный коэффициент.

Отметим, что органы службы занятости населения оказывают содействие во временном трудоустройстве несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время. Ежегодно при содействии Центров занятости населения работу находят более 23 тыс. подростков.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах