МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тюмень

Борьбу c онкологией в регионе выводят на новый качественный уровень

Бороться, крепиться, побеждать

2018 год в России был Годом борьбы с онкологическими заболеваниями. И в течение всех двенадцати месяцев тюменскими онкологами акценты делались на профилактике и раннем выявлении онкологических заболеваний. Если два–три года назад уровень выявляемости на ранних стадиях составлял порядка 50%, то к концу 2018 года данный показатель достиг 58%.

pixabay.com

О том, каковы итоги Года борьбы с онкологическими заболеваниями и на чем будут сделаны акценты в предстоящие годы, тюменским СМИ рассказали заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Логинова, главный врач МКМЦ «Медицинский город» Андрей Кудряков и главный внештатный онколог департамента здравоохранения Тюменской области Валерия Павлова.

— С текущего года по указу Президента каждый житель страны должен пройти раз в год профилактический осмотр. Безусловно, это большое подспорье по раннему выявлению онкозаболеваний. Очень важно выявить патологию на раннем этапе, и так построить дальнейшую маршрутизацию пациентов, чтобы они в кратчайшие сроки попали к нужным специалистам. В первую очередь речь идет о формировании тотальной настороженности к онкозаболеваниям в первичном звене врачей, будь то участковые терапевты, педиатры, врачи-специалисты, — рассказала Наталья Логинова.

По ее словам, в 2018 году тюменские онкологи много учились. Были проведены научные конференции областного и всероссийского значения. В Тюмень приезжали высококлассные специалисты, которые выезжали в тюменские медучреждения с аудитом, оценивая их работу и давая рекомендации. Более 600 специалистов были охвачены тематическим обучением.

В регионе выявляется немало онкозаболеваний и на поздних стадиях. Всего в настоящее время на диспансерном учете в Тюменской области состоят более 36 тыс. онкобольных. В региональном бюджете на оказание паллиативной помощи заложены значительные средства. Речь идет о приобретении и назначении современных обезболивающих препаратов. В ближайшие годы финансирование медикаментозного сопровождения увеличится практически в два раза — более 30 млн рублей будет направлено на приобретение современных лекарственных средств. В основном это трансдермальные формы, то есть чрескожные препараты в виде пластырей. Что для пациента гораздо удобнее, чем ежедневные инъекции с применением шприца.

В Тюменской области реализуется одна из самых больших скрининговых программ в РФ. В нее включены маммография, анализ крови на ПСА, компьютерная томография легких, анализ кала на скрытую кровь, эндоскопический скрининг. Благодаря данным исследованиям в 2018 году у жителей региона было выявлено 1293 случая онкологических заболеваний.

Если гора не идёт к Магомету

Многие люди годами не ходят в поликлиники. Поэтому онкологи региона развивали различные программы — от модернизации работы кабинетов раннего выявления онкозаболеваний до проведения профосмотров на тюменских предприятиях, что очень удобно для работающего населения. Во время профосмотров сотрудники разного возраста проходят экспресс-осмотры с консультированием, УЗИ щитовидной железы, осмотры маммолога и дерматолога.

— Мы видим большой интерес предприятий к такой форме профилактики и ощущаем результат: за 2018 год мы осмотрели порядка пяти тысяч работающих, выявили порядка 70 человек с подозрением на злокачественные заболевания, — сообщила Валерия Павлова.

В 2019 году этот опыт будет транслирован на другие предприятия региона. Тюменская ассоциация онкологов выиграла президентский грант, средства от которого пойдут как раз на проведение профилактических осмотров, в том числе на предприятиях.

По словам ведущего онколога, большой акцент в 2018 году был сделан на проведении акций в различных торговых центрах. Особым успехом они пользовались у женщин. Тем более что рак молочной железы занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости.

Кстати, в регионе действует скрининг-маммография, направленная на выявление ранних стадий заболевания у женщин старше 40 лет. Она дает хороший эффект: благодаря ей в регионе выявляется порядка 72% рака молочной железы на ранних стадиях. Это большое достижение, потому что еще десять лет назад данный показатель был равен 10%. За год было проведено около 110 тыс. исследований, и у 215 женщин обнаружен рак молочной железы.

— Иногда мы выявляем рак на ранней стадии, а женщину ничего не беспокоит. И она в принципе не хочет лечиться. Приходится объяснять, как важно вовремя начать лечение, вылечить маленькую опухоль. Бывает, женщина уходит. Мы держим ее на контроле, звоним. Через какое-то время она возвращается к врачу. А в некоторых случаях мы подключаем психологов, которые беседуют как с пациентами, так и с родственниками пациентов. Это очень важный аспект нашей работы, потому что многие люди, узнав о диагнозе, не соглашаются на терапию, — сообщила Валерия Павлова.

Увеличивается активность молодых женщин, которые обращаются к онкологам просто с целью профилактики.

— Это очень отрадно, и означает, что у нас растет поколение, настроенное на прохождение профилактических осмотров, — подчеркнула Валерия Павлова. — Ведь на ранних стадиях рак никак себя не проявляет, и только в рамках профилактических осмотров мы можем установить диагноз.

Для мужчин старше 40 лет проводится скрининг на рак предстательной железы. Порядка 90 тыс. исследований проведено в 2018 году. И около 220 мужчин получили антираковую терапию.

В Тюменской области проводятся эксклюзивные скрининги, которые не проводятся нигде. Помимо анкеты, флюорографии, онкоцитологии шейки матки, исследуется кал на скрытую кровь. Он показывает высокую эффективность. В 2018 году в регионе обследовано более 9 тыс. пациентов, и у 122 из них выявлены злокачественные образования толстой кишки. При этом выявлено большое количество предопухолевой патологии, в частности полипов. И это тоже профилактика рака.

Следующий скрининг — компьютерная томография для выявления рака легкого. У курильщиков со стажем при флюорографии, рентгене опухоль может быть не видна. И эта группа пациентов направляется на данный вид скрининга. В 2018 году онкологами проведено более 11 тыс. исследований, и злокачественные образования были выявлены у 140 человек.

— Валерия Игоревна, за последние два–три года с экрана не сходят трагические истории, когда наши любимые артисты, писатели уходят в мир иной от рака мозга. Как это можно прокомментировать? Рак мозга — это какая-то эпидемия?

— На самом деле, заболеваемость раком головного мозга не такая высокая. Такое впечатление создается из-за того, что это были публичные, известные люди. Скрининговой программы для выявления рака мозга у нас нет. Но на территории региона работает Федеральный центр нейрохирургии, и мы выстраиваем маршрутизацию пациентов, которые предъявляют те или иные жалобы на головную боль, неврологические расстройства, через неврологов в поликлиниках. Для диагностики опухолей головного мозга имеются все необходимые средства, в том числе на базе Федерального центра нейрохирургии.

Цель — расширение онкопомощи

Отметим, что кабинеты раннего выявления заболеваний — это новая форма работы с пациентами, которая представлена только в Тюменской области. Нигде в России подобных кабинетов нет. В них сейчас трудятся специалисты, врачи и фельдшеры, прошедшие подготовку в МКМЦ «Медицинский город» и знающие, как работают онкологи, на что они обращают внимание, и как выявлять онкологическую симптоматику.

В прошлом году только благодаря кабинетам раннего выявления заболеваний было выявлено 260 злокачественных новообразований у женщин и 112 — у мужчин. Это означает, что более 370 тюменцев получили возможность сразу же начать лечение.

В 2019–2020 годах в городах Тобольск, Ишим, Заводоуковск и селе Голышманово будут открыты ЦАОПы — центры амбулаторной онкологической помощи. В ЦАОП граждане смогут получить инструментальное, лабораторное обследование, назначение лекарственных препаратов. Со временем все эти центры будут оснащены аппаратами ультразвуковой диагностики, компьютерными томографами, рентгенографическим оборудованием. В настоящее время статистика диагностики онкологии на ранних стадиях оценивается на твердую «четверку» — 58% от заболевших. Ближайшая цель — 63% ранней диагностики. Ведь чем раньше патология будет выявлена, тем проще ее лечить. Следующий акцент — на химиотерапии, ее приближении к пациенту. 

— А хирургия, лучевая терапия останутся за нами, потому что это достаточно сложные виды лечения, — пояснил главврач МКМЦ «Медицинский город» Андрей Кудряков.

В рамках нацпроекта «Здоровье» также предусмотрено переоснащение всех лечебных учреждений, оказывающих онкологическую помощь. В Тюмени это «Медицинский город», Радиологический центр, областная больница №1, урологический центр медсанчасти «Нефтяник», ОКБ №2, Федеральный центр нейрохирургии, а также первичные кабинеты в поликлиниках г. Тюмени и районных больницах, их более 90.

Параллельно с переоснащением лечебных учреждений предусмотрено целевое обу­чение персонала по выявлению и лечению онкологических заболеваний. Плюс подготовка персонала ведущих лечебных учреждений, в том числе за пределами России, в зарубежных клиниках, поскольку ежегодно в мире появляются современные высокоэффективные технологии и препараты для лечения онкологических заболеваний.

Таким образом, уровень смертности в Тюменской области от онкологии к концу реализации программы планируется снизить со 146 до 139,9 человек на 100 тысяч жителей региона.

— Цифры, казалось бы, небольшие. Но они внушительно смотрятся на фоне общероссийских показателей, поскольку в целом по России планируется достичь данного показателя — 185 человек на 100 тысяч жителей, — добавил Андрей Кудряков.

— Андрей Юрьевич, в подмосковной Балашихе рак лечат собственной кровью пациента после ее перепрограммирования и обработки в специальном аппарате. При данном методе клетки возвращаются обратно в организм больного и начинают уничтожать раковые клетки. Через несколько лет у нас будет построен новый современный онкоцентр. Будет ли он также насыщен уникальными инновационными технологиями?

— Этот метод относится к иммунотерапии. Ему не так много лет, но в мире он применяется уже достаточно широко. Речь действительно идет о соответствующей обработке собственных клеток пациента. Они настраиваются на борьбу с онкологическим образованием в организме пациента. Эта технология приобретает известность, и мы намерены применять эту и другие инновационные разработки по лечению рака еще до открытия нового онкоцентра, делая акцент на так называемом индивидуализированном лечении пациента. Для каждого пациента эти клетки подбираются индивидуально

— Одно из направлений нацпроекта «Здоровье» связано с развитием медицинского туризма. В этой связи вопрос: не останутся ли за бортом местные жители, не туристы, не начнутся ли очереди и толкучка возле кабинетов и операционных?

— У нас такие опасения были в определенный момент. Но в прошлом году мы сели и просчитали реальные возможности наших лечебных учреждений в области с учетом потока пациентов из других регионов. Картина сложилась такая: наши возможности позволяют без ущерба для жителей Тюменской области принимать пациентов из других территорий. При необходимости мы сможем ввести вторую, третью смену для оказания больным хирургической помощи. Самый востребованный вид диагностики в настоящее время — это ПЭТ — позитронная эмиссионная томография. Во многих регионах она не проводится, и примерно 30 процентов пациентов приезжают к нам на ПЭТ-диагностику из других регионов. При этом мы обеспечиваем всех жителей Тюменской области данным видом диагностики.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах