В Тюменской области в рамках реализации национального проекта "Инфраструктура для жизни" запланировано строительство четырех новых пунктов весогабаритного контроля для тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств. Обустройство таких пунктов направлено на обеспечение безопасности дорожного движения и продление срока службы автодорог.
Управлением автомобильных дорог Тюменской области осуществляется первый этап инженерных изысканий, специалисты приступили к разработке проектной документации. Новые пункты весогабаритного контроля появятся на автотрассах Вагайского, Нижнетавдинского, Ишимского и Тюменского округов.
Они будут оснащены современным оборудованием, позволяющим осуществлять автоматический контроль за весом и габаритами транспортных средств.
Отметим, что перегрузка — одна из основных причин разрушения асфальтового покрытия и сокращения срока службы дорог, поэтому так важен контроль за тяжеловесными транспортными средствами.