МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тюмень

Живущие на другой глубине

В Тюмени открылся мультицентр для детей с расстройством аутистического спектра

У поэта Вадима Борисова есть замечательные стихи, ставшие песней:

А в нашем мире все не так.

Здесь могут часы замирать.

И миллионы дождинок

Мы можем пересчитать.

Это о детях, не умеющих разобраться в хаосе окружающего мира, детях-аутистах.

Фото автора.

По статистике, расстройством аутистического спектра (РАС) со всеми сопутствующими ему переживаниями, гиперактивностью, нарушениями речевого развития и одиночеством, страдает каждый 88-й ребенок в мире. Причины аутизма неизвестны. Причем у мальчиков подобные состояния отмечаются примерно в четыре раза чаще, чем у девочек.

Именно для таких особых детей на базе Областного центра «Семья» г. Тюмени 31 января открылся Мультицентр социальной и профессиональной интеграции.

Как пояснила ведущий психолог центра «Семья» Наталья Филимонцева, проект стал возможен благодаря поддержке Фонда президентских грантов. На площадках мультицентра будут трудиться специалисты центра «Семья», студенты-волонтеры из Тюменского медуниверситета и дефектологи, тьюторы из Ассоциации логопедов Тюменской области. У них большой опыт взаимодействия с детьми, а «это очень важно, потому что все дети очень разные, и к каждому необходимо найти свой подход и установить диалог».

Основная цель проекта – выявление уникальных индивидуальных особенностей детей с расстройством аутистического спектра, создание благоприятных условий для их социальной интеграции и развития трудовых навыков. Два раза в неделю по средам и субботам детей будут ждать в театральной студии, полиграфической, гончарной и кулинарной мастерских. Кроме того, малышей-дошкольников приглашают на речевое развитие в инклюзивный клуб «СО-беседник», вокально-фонопедический тренинг, в рекреационную студию «Игровой калейдоскоп», а юношей постарше - в столярную мастерскую, она будет открыта на базе филиала центра «Семья» в селе Борки. Также свои двери откроет кабинет сенсорной интеграции, оснащенный новейшим оборудованием. В нем установлены система аудиокоррекции RuListen, обучающая слуховой анализатор правильно обрабатывать поступающую информацию, и аппарат БОС, осуществляющий полную функциональную диагностику и компьютерную биорегуляцию функциональных систем организма.

Одним из направлений деятельности мультицентра станет работа студенческой логопедической консультации, где родители с детьми смогут получить рекомендации логопедов. В дальнейшем для ребят планируется открыть швейную мастерскую, фотостудию и типографию, а в театре ставить занимательные постановки.

- Наталья Николаевна, насколько заинтересованы родители особенных детей в этих занятиях?

- Они изначально мотивированы и нацелены пойти со своими детьми туда, где им будет оказана эффективная поддержка. Занятия в мультицентре помогут детям и подросткам с РАС адаптироваться в новой среде, научиться общаться, проявить свои таланты и способности. И это важно.

«Мир для нас другой…»

- Когда вышло постановление правительства Тюменской области о принятии комплекса мер по сопровождению детей с аутизмом, наш центр «Семья» назначили ответственным за эту деятельность. Я как психолог знакома с такими детьми. Консультировала их мам, выводила из состояния депрессии. И когда нам сказали, что мы будем работать с детьми, имеющими симптомы аутизма, мы почувствовали огромную ответственность и даже растерянность. Но затем нас познакомили с руководителем общественной организации «Открой мне мир» Маргаритой Суворовой. Активисты из этой организации обучали родителей, тьюторов, проводили семинары и конференции для семей, где воспитываются особые дети. Благодаря этой деятельности люди узнали о том, что в Тюмени есть семьи с детьми-аутистами, которые имеют определенные проблемы. Так понемногу мы начали общаться и вместе работать. И это сотрудничество длится вот уже два года, - рассказала второй куратор проекта - психолог Оксана Лацильник.

По ее словам, как только появилась информация в СМИ об открытии мультицентра для детей с аутизмом, в центр «Семья» начали поступать звонки от родителей: «Будут ли занятия по робототехнике? По гончарному делу? Не предусмотрена ли канистерапия?». Первыми своих детей в мультицентр привели как раз родители из организации «Открой мне мир».

У каждого ребенка своя форма проявления аутизма. У одних высока сенсорная чувствительность, и они не любят прикасаться к жидким, липким материалам. Соответственно, гончарная мастерская им не подойдет. Много замкнутых детей, но есть и такие, кто желает общаться. У них не очень получается, но они хотят. И для них будут интересны занятия в театральной студии. Есть дети, которые легко обращаются с компьютером. И поэтому им будет интересно в полиграфической мастерской, на занятиях по верстке, макетированию и дизайну.

К сожалению, в проекте будут участвовать лишь около 30–40 детей. Массовый набор невозможен, потому что дети с аутизмом не удерживаются в больших группах, многие могут заниматься только в индивидуальном формате. Родители возят их на море к дельфинам, в конные клубы на иппотерапию.

- Наша глобальная миссия – охватить своим вниманием тех деток, кто ограничен квартирным пространством. То, что они ни с кем не общаются, не умеют коммуницировать, не означает, что они не хотят общаться. Хотят, но очень осторожно, медленно, не так, как мы все привыкли. В итоге мы хотим не только вывести детей с аутизмом из квартир, но и адаптировать их в обществе нормотипичных сверстников, показать, что они могут сотрудничать друг с другом, участвовать в какой-то совместной творческой деятельности, - пояснила Оксана Лацильник.

Мария, мама семилетнего Саши, отдала мальчика в театральную студию.

- Наша цель состоит в том, чтобы раскрепоститься, научиться правильному общению. История наших занятий очень большая. Благодаря им Саша ходит сейчас в общеобразовательную школу в первый класс. Он замкнут, не всегда может себя преподнести. И нам хочется преодолеть эту проблему, - рассказала она.

- Каков ваш опыт реабилитационных или адаптивных мероприятий?

- Мы ездим на занятия с логопедами, психологами, на дельфинотерапию, в реабилитационный центр «Пышма», в речевой центр на Герцена, 74, занимаемся в психотерапевтических, коммуникативных группах. Правда, в большинстве случаев занятия платные.

- Насколько накладно это для семейного бюджета? Как сократить эти расходы?

- У нас нет системы бесплатной реабилитации детей с аутизмом. Поэтому, чтобы не терять драгоценное время, мы ходим на платные занятия. В раннем возрасте, чтобы добиться результата, необходимо заниматься ребенком ежедневно по нескольку часов. И все это стоит около 30 тысяч рублей в месяц. Сейчас, конечно, полегче в финансовом плане, сын входит в норму.

«Неизвестно, по чьей вине…»

По словам специалистов, процесс постановки диагноза «аутизм» и оказания первой помощи семье и ребенку достаточно растянут во времени. Не из-за того, что родители не видят, что с ребенком. Они просто боятся ошибиться. В разных регионах работа с детьми-аутистами идет по-разному. В ней участвуют органы образования, здравоохранения, социального развития, различные некоммерческие организации (НКО).

- Особые дети есть в каждом регионе. Фактически это один процент населения. Инвалидность имеют пять тысяч детей. А в состоянии прединвалидности их значительно больше. И эта проблема вызывает целый вал других проблем. Это нагрузка на бабушек, дедушек, родители не могут работать, некоторые отцы уходят из семьи. Ребенок с аутизмом – это тяжелая жизненная ситуация для всех, - рассказала Маргарита Суворова. - Мы в своей организации проводим различные мероприятия, создаем проекты в поддержку семьи и детей, пытаемся сотрудничать с государством. Нам важно, чтобы семьи, где появился особенный ребенок, знали, куда им идти, куда обращаться. Пока что решением проблем семей с детьми-аутистами занимаются регионы, различные благотворители и НКО. А у них не всегда есть на это средства. Если к решению этой задачи подключится государство, естественно, появится некий маршрут по реабилитации такого ребенка, и наверняка многие услуги специалистов-реабилитологов будут бесплатными.

Как отметила Маргарита Суворова, если родителей что-то беспокоит, и они не знают, что происходит с ребенком, чувствуют, что он отстает в речевом развитии, они могут позвонить в организацию «Открой мне мир» на телефон горячей линии 610-447. Общественники готовы работать с такими семьями, консультировать их и разъяснять сложные моменты.

…Что касается Мультицентра социальной и профессиональной интеграции на базе Областного центра «Семья», то данный проект рассчитан на год. И все занятия для детей, умеющих пересчитать миллионы дождинок, будут проходить совершенно бесплатно.

Мы просто другие,

Мы живем на другой глубине.

Мы просто такие.

Неизвестно, по чьей вине…

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах