МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тюмень

Школьники побывали в ТюмГУ на VIII Тюменском фестивале науки

Примерили на себя будущую профессию

Мероприятие проводится уже в восьмой раз, и с каждым годом его программа становится интереснее и разнообразнее. В этот день институты Тюменского госуниверситета проводят для школьников семинары и круглые столы, викторины и квесты, игры и презентации, экскурсии и показ фильмов.

В информационно-библиотечном центре ТюмГУ. Фото автора.

Все это помогает ребятам получить представление о различных специальностях и даже попробовать себя в той или иной профессии.

Исполняющий обязанности директора института государства и права ТюмГУ Дмитрий Авдеев подчеркнул, что каждый раз участников фестиваля ждет новая программа.

— Мы проводим интересные мероприятия, различные викторины и круглые столы, — пояснил он. — Приглашаем практиков, которые общаются со школьниками не только на теоретические темы, но и делятся практическим опытом своей профессии.

Дмитрий Авдеев рассказал о перспективах обучения в Тюменском государственном университете, о том, что тюменский вуз является участником программы «5-100» и входит в число российских вузов, которые оспаривают свое право войти в пятерку лучших университетов планеты. Он подчеркнул, что на фестивалях большое внимание уделяется интерактиву и практической информации.

— Это профориентационное мероприятие, рассчитанное на выпускников, но часто приходят школьники, которым еще учиться и учиться, — пояснил Дмитрий Авдеев. — Приятно, что ребята проявляют интерес к нашему вузу. Сегодня их пришло довольно много, они задавали вопросы, а в глазах есть интерес.

Каждый из институтов старался увлечь ребят, чтобы увидеть их весной в качестве своих абитуриентов. Например, в институте государства и права гвоздем программы стала экспозиция, посвященная современным методам выявления и расследования преступлений. Кто из подростков останется равнодушным к способу вычисления роста человека по следу от подошвы обуви? А на презентации таможенного дела школьники азартно искали тайники в обычных на первый взгляд вещах. Оказывается, флакон духов, книга или мобильный телефон могут быть с двойным дном. Преподаватель, доцент кафедры таможенного дела Любовь Попова рассказала гостям фестиваля, что собаки при проведении таможенного контроля по запаху находят тайники не только с наркотиками и взрывчаткой, но и с банкнотами или обычными сигаретами, которые нарушители пытаются провезти без декларации.

Удивляли выставками не только таможенники и криминалисты, в каждом из институтов было на что посмотреть. Школьников, интересующихся биологией, пригласили в зоологи­ческий музей и оранжерею, потенциальным будущим педагогам-психологам показали экспозицию художественной керамики, а историки выбрали археологическую выставку. Гости фестиваля в институте математики и компьютерных наук побывали в лаборатории робототехники Тюменского технопарка, а физико-технический институт пригласил ребят в научно-образовательный центр по нанотехнологиям. В химических, физических и биоинженерных лабораториях институтов в эти дни демонстрировали увлекательные опыты.

Очень ответственно к фестивальной программе подошел институт психологии и педагогики, где был минимум развлечений и максимум науки. На базе института прошли обучающие семинары по нейропсихологичес­ким методам в диагностике и коррекции нарушений у детей с ограниченными возможностями здоровья, а также технологии работы с такими детьми.

Школьники задавали преподавателям университета и старшекурсникам серьезные вопросы, которые касались не только условий учебы, но и возможного трудоустройства и будущей карьеры.

— Программа наших мастер-классов «Анатомия книги» рассчитана на разные возрасты, чтобы всем было интересно, — рассказала заведующая сектором социокультурной работы информационно-библиотечного центра ТюмГУ Алена Животова, добавив, что для ребят с первого по четвертый классы мероприятия носят более развлекательный характер, а школьникам постарше предлагаются задачи посерьезнее.

В этот день старшеклассники посмотрели фильм о длинном пути книги от правки авторской рукописи до работы издательства с розничными магазинами. Ребята попробовали сами отредактировать текст под руководством главного редактора издательства ТюмГУ Лилии Шмаковой.

Исполняющий обязанности директора института государства и права ТюмГУ Дмитрий Авдеев отметил, что результат осеннего фестиваля науки можно будет оценить весной, когда в вуз придут абитуриенты. Он считает, что для учеников выпускных классов это мероприятие дает шанс еще раз оценить свой выбор будущей специальности и, возможно, изменить его.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах