Кирпичных дел мастера

Герб Тюмени — объемную ладью, плывущую по волнам, — выкложили из кирпичей участники Открытого чемпионата профмастерства World Skills Russia Tyumen — 2014

Такое задание досталось участникам конкурса в номинации «Каменщик». Профессиональное зрелище подобного масштаба впервые проходит на Тюменской земле. 

Девять конкурсантов, большинство из которых – учащиеся техникумов и колледжей юга Тюменской области, должны быстро и качественно возвести часть кирпичной стены. На ней в соответствии с заданием они воспроизведут барельеф – знаменитый дощаник с золотой мачтой, ставший символом Тюмени в знак того, что «от сего города начинается плавание по рекам всей Сибири». «Задание достаточно сложное, — прокомментировал заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Басов. — Но я уверен, что молодые специалисты, ставшие участниками конкурса, проявят себя и успешно с ним справятся».

Он также добавил, что в Тюменской области, традиционно являющейся лидером в сфере жилищного строительства, профессия каменщика чрезвычайно важна. А чемпионаты, подобные World Skills, позволяют поощрять молодых и талантливых рабочих, знакомить с профессиями школьников, повышать статус рабочих профессий в обществе. На профессиональные площадки, организованные в выставочном зале в Тюмени, вышли сегодня порядка 70 конкурсантов в возрасте от 18 до 22 лет. Молодые специалисты рабочих профессий соревнуются в шести номинациях: «IТ. Сетевое и системное администрирование», «Кондитер», «Повар», «Каменщик», «Автомеханика» и «Сварочные технологии». Выбирать лучших будут в течение двух дней. Торжественная церемония закрытия и награждение победителей намечено на 25 апреля. Остается добавить, что движение WorldSkills International уже около 70 лет успешно занимается популяризацией рабочих профессий в 67 странах мира. С 2012 года международное движение поддержали в России, а в конце 2013 года в него включилась Тюменская область, сообщает пресс-служба областной администрации.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру