В сквере Мужества пройдет церемония памяти

Тюмень отметит 28-ю годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС

На ликвидацию последствий чернобыльской аварии из Тюменской области с 1986 по 1990 на специальные сборы было призвано 1420 человек. 

Тюменцам пришлось принимать участие в ликвидации нескольких радиационных аварий: и на производственном объединении «Маяк», и на Дальнем Востоке, и, конечно, на самой крупной аварии на Чернобыльской АЭС. Каждый год 26 апреля ликвидаторы-тюменцы собираются вместе, чтобы вспомнить трагические дни катастрофы и склонить головы перед памятью тех, кто ценой собственной жизни спас мир от чернобыльской беды.

В субботу, 26 апреля, в 10 часов утра члены тюменской областной общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль», по традиции, возложат цветы к памятной доске генерал-лейтенанта Гущина А.В. Затем церемония возложения венков и цветов продолжится в сквере им. Немцова у памятника Б. Щербине. Далее участники ликвидации последствий Чернобыльской аварии, а также их семьи отправятся в часовню Дмитрия Донского (в сквере им. Губкина), где будет отслужена заупокойная лития в память жертв радиационных аварий и катастроф. В 12.00 часов ветераны-ликвидаторы, школьники и молодежь, представители общественных организаций, органов государственной власти и горожане соберутся в сквере Мужества. В этот день у памятника «Тюменцам – ликвидаторам радиационных аварий и катастроф» состоится мемориальная церемония, посвященная героям, принимавшим участие в ликвидационных мероприятиях на ядерных объектах и полигонах мира. Здесь же всех собравшихся угостят солдатской кашей, сообщает пресс-служба администрации Тюменской области.

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру