В Тюмени обсудили проблемы и будущее нефтегазового комплекса страны

В областном центре проходит расширенное заседание Комитета во главе с председателем СФ Валентиной Матвиенко.

Говоря о проблемах нефтегазового комплекса страны, Валентина Матвиенко отметила, что рост добычи нефти замедлился. 

«Главной причиной является крайне низкий уровень геологоразведочных работ. Деятельность большинства нефтяных компаний по этому направлению нельзя  признать удовлетворительной. Ситуацию надо исправлять». По мнению спикера СФ, целью проводимой госполитики должно стать обеспечение прироста запасов углеводородов, превосходящего уровень добычи в полтора-два раза.  «Для этого нужно стимулировать нефтегазовые компании вести геологоразведку за счет собственных средств и сил».

Спикер СФ указала на  изменение структуры сырьевой базы. «До недавнего времени  мы имели дело, главным образом, с однокомпонентным «сухим» газом. А сейчас Россия переходит на многокомпонентные системы. По оценкам, к 2020 году Россия может добывать его в год до 175 миллиардов кубометров так называемого «жирного» газа. Столь значительные запасы создают благоприятные условия для развития в регионе нефтегазохимических кластеров».

Полномочный представитель Президента РФ в УФО Игорь Холманских отметил, что Западная Сибирь является одним из крупнейших поставщиков углеводородного сырья и бюджетообразующей территорией РФ. Однако ситуация с добычей углеводородов является достаточно сложной. «За последние шесть лет снижение газа добычи газа в Уральском федеральном округе составило четыре процента, нефти – восемь процентов. Положение дел характеризуется высокой степенью выработанности скважин, при этом коэффициент извлечения нефти является достаточно низким».

Игорь Холманских отметил и положительные тенденции в сфере нефтедобычи: увеличение финансирования геологоразведки, принятие на федеральном уровне мер по стимулированию нефтегазовых компаний к внедрению современных технологий добычи сырья».

Тем не менее полномочный представитель Президента РФ считает, что в настоящее время нарушен баланс интересов федерального центра, регионов, нефтяных компаний. «Это представляет угрозу экономической и энергетической безопасности страны. Выходом из ситуации является перераспределение полномочий и бюджетных ресурсов в пользу регионов и муниципалитетов, в том числе по использованию природных ресурсов и защите окружающей среды», передает пресс-служба Совета Федерации.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру