В Тюмени обсудят проблемы детской наркомании

21 апреля «Областной наркологический диспансер» проводит зональный семинар-тренинг

Медицинским и социальным работникам, психологам, педагогам, специалистам сферы молодежной политики предстоит обсудить несколько важных вопросов, касающихся наркологической ситуации на территории региона. 

 В последнее время, как сообщает пресс-служба администрации Тюменской области, произошло резкое увеличение масштабов злоупотребления среди молодежи новыми психоактивными веществами, что представляет собой серьезную угрозу их жизни и здоровью. Если пять лет назад потребители наркотических веществ чаще были несовершеннолетние в возрасте 16-18 лет, то сегодня наблюдаются случаи употребления уже с 9 лет. Вся сложность ситуации, по мнению главного детского нарколога Тюменской области Натальи Михайловской, состоит в том, что сегодня дети «подсели» на так называемые «легальные наркотики» – соли и «спайс». «И в этом случае приходится сталкиваться с крайне низким уровнем информативности среди взрослого населения. Мало кто из родителей вообще догадываются о существовании таких наркотиков и уж тем более о том, как распознать их употребление собственным ребенком», – отмечает Наталья Владимировна. Определить, принимал ли ребенок наркотик, совсем не просто, к примеру, у «спайса» очень короткий период опьянения – родители могут ничего не заметить, если ребенок отсутствует дома всего пару часов. При этом есть ряд признаков, которые могут свидетельствовать об употреблении наркотических веществ: кашель, мутные белки глаз, нарушение координации движений, заторможенность, бледность, а также бред и неадекватное поведение. С проблемами ранней наркомании предстоит бороться всем службам.

Межведомственное взаимодействие по профилактике употребления психоактивных веществ несовершеннолетними и станет главной темой семинара.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру