Грамотность проверить можно и в космосе...

Всего два дня осталось для того чтобы вспомнить правила орфографии и пунктуации, пролистать словари и справочники, словом, повысить уровень грамотности

12 апреля, в 14.00 начнется международная акция «Тотальный диктант». 

Это добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира. Ожидается, что в этом году более 50 000 человек проверят себя на знание правил русского языка.

В этом году автором текста, посредством которого тысячи людей проверят уровень грамотности, стал известный прозаик из Перми, автор романа «Географ глобус пропил» - Алексей Иванов.

12 апреля Алексей Иванов по традиции лично прочитает своу сочинение на родине проекта – в Новосибирске. А известный актер Константин Хабенский, сыгравший главную роль в фильме по роману автора диктанта «Географ глобус пропил», продиктует текст Алексея Иванова на площадке Тотального диктанта в Московской высшей школе социальных и экономических наук (Шанинка).

Напомним, что "Тотальный диктант" проходит уже в одиннадцатый раз. Акция охватит 20 часовых поясов на всех 6 континентах планеты. Жители Тюмени и Тюменской области также примут участие в диктанте.

Интересно, что диктант в этом году будут писать не только на Земле, но и далеко за ее пределами. Федеральное космическое агентство приняло решение поддержать акцию. Таким образом, член экипажа МКС летчик-космонавт, бортинженер 39-ой экспедиции Олег Артемьев напишет текст диктанта в космосе.

Напомним, стать участником акции очень просто. Для этого нужно только зарегистрироваться на официальном сайте www.totaldict.ru. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру