Позаботимся о детском здоровье

Острые респираторные вирусные инфекции у детей по-прежнему остаются самыми распространенными.

К ним относятся огромное количество инфекций: аденовирусная инфекция, риновирусная, грипп, который теперь стал единичным благодаря вакцинации. 

По словам главного педиатра Тюмени Надежды Казакевич, сейчас существует вакцина от ветряной оспы, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции, гриппа. Разрабатывается вакцина от тяжелых инфекций.

Из неинфекционных, то есть, не острых заболеваний, на первом месте у детей болезни органов зрения. Можно также выделить группу проблем, связанных с нерациональным питанием: увеличивается число детей, у которых наблюдается избыток массы тела. Также это – кариес, скрытые анемии, проблемы желудочно-кишечного тракта. Ну и плюс группа заболеваний опорно-двигательной системы.

Начался новый учебный год, и ребенку надо помочь, ему нужен режим. Если завтра в школу, то ученик должен ложиться спать не позднее 21.30 и вставать в 7 часов. Существует целая система введения ребенка в режим. В периоде адаптации школьник не должен испытывать дополнительных стрессов, не только отрицательных, но и положительных, таких, как яркие праздники, замечательные путешествия.

Режим адаптации, режим дня, рациональное питание и помощь взрослых помогут ребенку быстрее приспособиться к новой ситуации. В медицине существуют показатели адаптации: если ребенок рассказывает, что у него происходит в школе, говорит о всех своих друзьях, проблемах и достижениях, значит, никакого стресса он не испытывает, он замечательно адаптировался и начинает выполнять новую социальную роль – ученика. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру