Уступи дорогу спецмашине!

Автомобили специальных служб с включенным проблесковым маячком синего цвета и звуковым сигналом имеют преимущество в движении.

Напомнить об этом тюменским автоводителям призвано стартовавшее сегодня специальное профилактическое мероприятие «Маячок». 

В ходе проведения мероприятия по тюменским улицам будет двигаться спецавтомобили экстренных служб с включенными проблесковыми маяками и звуковой сигнализацией. Водители, не предоставляющие ему преимущество, будут привлечены к административной ответственности патрулями ДПС, движущимися следом.

Ответственность в данном случае предполагает штраф от 300 до 500 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

Если водитель во время движения услышал звук сирены, необходимо принять вправо, остановиться и пропустить спецавтомобиль или колонну. Это же правило распространяется и на проезд перекрестков: вне зависимости от сигнала светофора автомобиль с включенным проблесковым маячком должен проехать первым, напоминает ДПС ГИБДД.

Если зеленый сигнал светофора загорелся для пешеходов, они обязаны пропустить спецавтомобиль или колонну. Нельзя выходить в этот момент на проезжую часть — создавать аварийные ситуации и рисковать жизнью. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру