В Тюмени появится самый крупный промышленный технопарк страны

В Тюмени появится самый крупный промышленный технопарк страны
dsk500.com

Тюменский ДСК500 – комбинат деревянного домостроения, закрытый 20 лет назад, получит вторую жизнь. На его месте построят самый большой промышленный технопарк в России площадью 150 000 квадратных метров.

Известно, что реновацией займется Агентство инфраструктурного развития Тюменской области, в первую очередь проекта вложат больше 5 млрд рублей из регионального и федерального бюджетов.

В рамках первого этапа создания технопарка при поддержке правительства Тюменской области пройдет международный архитектурный конкурс. Заявки принимаются с 17 февраля по 17 марта на сайте DSK500.com. Имена победителей объявят до 20 июня, их наградят денежными призами в размере от 600 тысяч до 1 млн 200 тысяч рублей.

«В стенах ДСК500 будут созданы современные площадки для производства, инжиниринга и науки. Наша цель – стимулировать развитие технологического прогресса и создавать конкурентную продукцию на международной арене. В стратегической перспективе для региона, это не только новые рабочие места, это лидерство в борьбе за таланты и инвестиции», – прокомментировал планы губернатор Тюменской области Александр Моор.

Отметим, реновация ДСК500 пройдет с 2024 по 2025 год, в новом технопарке будут созданы условия для сотрудничества производственного бизнеса с компаниями креативных и инновационных кластеров.

«Придерживаясь экологически рациональных подходов, сохраняя исторически сложившийся фундамент нефтегазового кластера, мы создаем площадку, миссия которой – объединить индустриальное советское наследие и современную эпоху высоких технологий, науку и производство, экологию и промышленность. Этот проект является ответом на глобальные вызовы и соответствует международным целям устойчивого развития», – рассказала генеральный директор Агентства инфраструктурного развития Тюменской области Ольга Романец.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру