Тюменец предложил доработать энергетическую стратегию России

Проект ассистента Тюменского индустриального университета Дмитрия Леонтьева стал одним из лучших на региональном этапе Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива».

Он предложил доработать энергетическую стратегию России до 2035 года в области активного развития геотермальной энергетики.

- В настоящее время в мировой практике геотермальную энергию в виде горячей воды и пара широко используют для обогрева жилищ и теплиц, в технологических процессах и для лечебных целей. Водяные геотермальные источники, как правило, находятся на глубине от 2 до 6 км. Высокую температуру водяные линзы или водоносные породы получают от мантии Земли. Теплоноситель используется не только для отопительных нужд, но и для производства электроэнергии с помощью геотермальных станций, превращающих пар в электричество, - объясняет Дмитрий Леонтьев.

Энергетическая стратегия России, по мнению Дмитрия, на период до 2035 года практически не уделяет термальной энергетике никакого внимания. Однако согласно его проекту должен быть разработан системный подход к формированию, регулированию и освоению термальной энергетики, ведь энергетическая безопасность является одной из важнейших составляющих национальной безопасности страны.

В своей работе молодой ученый подробно останавливается на Западно-Сибирском артезианском бассейне, который содержит в своих недрах огромные запасы термальных вод. Они могут быть использованы для теплоснабжения удаленных населенных пунктов, в бальнеологических целях и как комплексное гидроминеральное сырье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру