Толерантность — основа общества

В Тюменской области растёт доля граждан, положительно оценивающих межнациональные отношения

Жители региона достаточно толерантны к другим народам и этносам. И немудрено, Тюменская область изначально формировалась как многонациональная общность. Здесь издревле проживали сибирские татары, манси, ханты. Поход Ермака открыл дорогу русскому переселению в Сибирь. В последующие века за Урал переезжали белорусы и русские поморы, немцы и удмурты, украинцы и коми-зыряне. С началом освоения Западно-Сибирской нефтегазовой провинции регион и вовсе превратился в многоцветный ковер из самых разных национальностей.

В Тюменской области растёт доля граждан, положительно оценивающих межнациональные отношения
Евгений Воробьев, председатель комитета по делам национальностей Тюменской области. Фото автора.

По словам председателя комитета по делам национальностей Тюменской области Евгения Воробьева, в 2017 году в Тюменской области в рамках реализации муниципальных программ проведено более двух тысяч мероприятий, способствующих национально-культурному развитию. Деятельность специалистов в области государственной национальной политики направлена на укрепление единства и духовной общности жителей Тюменской области, социокультурную адаптацию мигрантов, поддержку коренных малочисленных народов Севера, сохранение межнационального и межконфессионального мира в регионе, профилактику экстремистских проявлений.

Государственная поддержка общест­венно значимых проектов и мероприятий в сфере национальной политики в 2017 году превысила 160 млн рублей. Ежегодное исследование показало, что свыше 84% граждан положительно оценивают состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе.

— Наше главное отличие от Европы в том, что у нас на протяжении веков сложилось многонациональное государство. Только в Тюменской области проживают 150 этносов. Обстановка в области межнациональных отношений спокойная, и мы говорим о братстве народов, населяющих наш регион, — отметил Евгений Воробьев.

В регионе с размахом проводятся национальные и межнациональные праздники: Навруз, Курултай, Дни татарской культуры, Дни культуры финно-угорских и самодийских народов, Дни культуры народов Кавказа и Закавказья, фестиваль национальных культур «Венок дружбы», Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Наследники Ермака», марафон национальных культур «Вместе мы — Россия!» и другие.

Совсем недавно, 17 марта, в ДНК «Строитель» отмечался молдавский национальный праздник «Мэрцишор». Соотечественников лично поздравил советник по консульским вопросам посольства Республики Молдова в Российской Федерации Алексей Петру.

Набирает популярность детский фестиваль «Радуга», в котором в этом году приняли участие около пяти тысяч детей самых разных национальностей. Зональные этапы фестиваля проходили в Ишиме, Тобольске, Ялуторовске, Тюмени, селе Омутинское. Большой вклад в организацию фестиваля внесли лидеры национальных общественных движений, руководители творческих коллективов и учреждений культуры.

При содействии комитета по делам национальностей и Тюменского государственного университета Духовным управлением мусульман Тюменской области в Тюмени проводятся курсы повышения квалификации для имамов. В феврале 2018 года послушать курсы российских богословов изъявили желание более 80 имамов региона.

В ТюмГУ функционирует экспертный научный центр противодействия идеологии терроризма и экстремизма, чья задача — культурное просвещение молодежи и студенчества, организация образовательных и культурных мероприятий с участием молодежных объединений, представителей национальных автономий и диаспор.

С 2008 года в Тюменской области реализуется проект «Школа поликультурного общения». Он ставит перед собой задачу научить подрастающее поколение разбираться в вопросах межкультурных и этноконфессиональных отношений. В обу­чающую программу школы входят встречи с политологами, психологами, педагогами, представителями общественных организаций, коммуникативные тренинги, мастер-классы, интерактивные лекции. На площадке «Мы — россияне» ребята изучают русские народные игры, на лекциях «Поликультурное общество» постигают процесс формирования культуры межнационального и межконфессионального общения. Гостями «Школы поликультурного общения» стали студенты Тюменского государственного университета из Узбекистана, Кыргызстана, Вьетнама, Китая, Турции, Ганы и Нигера. Кроме того, ученики школы изучают основы конфликтологии, проходят практикумы по разработке социальных идей. В 2017 году проект стал победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации, получил грантовую поддержку губернатора Тюменской области и комитета по делам национальностей.

В феврале в Тюмени состоялся информационно-обучающий семинар, направленный на правовое просвещение, повышение уровня правосознания и оказание юридической помощи коренным малочисленным народам Севера. В нем приняли участие представители коренных малочисленных народов, депутат ГД РФ Григорий Ледков, сотрудники ТюмГУ.

Вместе с департаментом по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области на 2018 год в комитете проработан ряд мер по укреплению в регионе межнациональной дружбы и сотрудничества. Начала работать комиссия по поддержке авторов, представляющих татарскую культуру. Активизирована работа в среде трудовых мигрантов.

В целом в регионе зарегистрировано более сорока национально-культурных автономий. При каждой есть молодежное крыло, что уже само по себе говорит о преемственности традиций добрососедства и межнационального сотрудничества. Практически все активисты являются студентами тюменских вузов и, соответственно, планируют события в области государственной национальной политики в студенческой и молодежной среде.

Так, студенты Тюменского государственного института культуры брали шефство над тюменскими школьниками, представляя им культуры населяющих регион народов. Очередной культурный форум с участием муниципальных образований состоится 19 мая в Тюменской государственной филармонии. В его организации вновь принимают участие молодежные лидеры из национально-культурных автономий.

— Мы видим, что многие из ребят уже подружились между собой, и это является залогом межнационального согласия, которое сложилось в Тюменской области, — прокомментировал Евгений Воробьев.

Самое главное, межнациональные отношения в сопредельных государствах также в основном урегулированы. Самый большой поток переселенцев в Россию связан только с ситуацией в Донбассе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру