Тюменские специалисты внедряют новый метод исследования водных объектов

Тюменские озера будут оценивать на продуктивность новым экспресс-методом, разработанным специалистами ФГБНУ «Госрыбцентр», - сообщается на сайте регионального правительства. Благодаря этому удастся упростить процедуру исследований водных объектов и как итог увеличить объем выделенных предпринимателям водных объектов, что при правильном подходе к производству должно положительно сказаться на темпах развития рыбной отрасли.

«Интерес тюменских предпринимателей к рыбоводству растет с каждым годом и как следствие наблюдается увеличение обращений по выделению рыбоводных участков. Выделить такой участок по закону возможно только в случае оценки его продукционных возможностей. В настоящее время для получения такой оценки необходимо провести длительное по времени исследование водного объекта. В результате из-за отсутствия данных научных исследований говорить о пригодности водоема для осуществления товарного рыбоводства не представляется возможным», - поясняют в областном департаменте АПК.

По подсчетам экспертов в настоящее время на территории области находится 53 тыс.га. озер, 20 процентов из которых уже сейчас пригодны для выращивания ценных пород рыб. Расчеты показывают, что при использовании всех возможных объемов водных объектов Тюменская область может достигнуть показателя в семь тысяч тонн выращенной рыбы.     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру