Тюмень заняла вершину «Рейтинга российских мегаполисов»

Исследование на эту тему проведено журналом «Русский репортер» совместно с порталом SuperJob.ru. Впервые в поле зрения журнала Тюмень попала в 2013 году, составив реальную конкуренцию и южным городам, и уральским промышленным центрам. Но уже к концу минувшего года областная столица вышла в общероссийские лидеры, наряду с Краснодаром, Казанью, Екатеринбургом.

В настоящее время эксперты обсуждают полученные результаты, отражающие и качество жизни, и степень народного доверия к отдельным аспектам и к городу в целом. Отмечаются наибольшие среди конкурентов бюджетные расходы на душу населения (30 тысяч рублей в год), высокая средняя зарплата, активный рост промышленности и торговли, широкий спектр общественных и молодежных инициатив, внятная социальная политика, низкая безработица, всё то, что делает город городом: хорошие дороги, высокие темпы строительства жилья, торговых центров, школ, медучреждений. Наконец, высокая рождаемость! 

По продолжительности жизни Тюменская область имеет показатели выше среднего, и при этом демонстрирует положительную динамику.

В Тюмени набирает обороты волонтерское движение, причем в нем участвуют представители самых разных возрастов. Здесь проходят международные спортивные состязания. Строится крупнейший в России аквапарк. На концертных и театральных площадках выступают звезды мирового искусства. По обороту розничной торговли Тюмень уступает лишь Екатеринбургу, который остается «торговой столицей» и лидером модного потребления.

Гости города удивлены: за последнее десятилетие Тюмень преобразилась полностью. Жить в Тюмени стало престижно, удобно, безопасно. Более того, жители областной столицы и всего региона в целом активны в решении возникающих проблем. Причем эта активность, несмотря на эмоции, всегда носит конструктивный характер. Людям важны идеи, смыслы, эстетика, коммуникации и самоуважение.  

Жизнью в Тюмени довольны 86% горожан. Им нравятся работа общественного транспорта, качество дорог и медицинского обслуживания, то, что Тюмень становится точкой притяжения для туристов со всего мира, площадкой для проведения всероссийских и международных форумов, конференций, слетов. 

Статданные свидетельствуют: по восприятию жителями качества мест общения (кафе, рестораны, клубы) Тюмень уступает только Краснодару, а по оценке городской среды (парки, скверы, пространства) — только Казани.

Правоохранительные органы Тюмени активно борются с преступностью, в том числе профилактическими методами. А учреждения дополнительного образования активно готовят будущих защитников Родины, интеллектуалов и спортсменов, развивают таланты детей.

Как сообщает Эксперт.ру, по критерию вежливости и взаимовыручки в России лидирует Казань. На втором месте – город Тюмень.

Кто-то ценит доступность товаров и услуг. Кто-то свои вузы и культуру. По отдельным аспектам жизни в лидеры также вышли Пермь, Владивосток, Москва, Белгород, Ставрополь, Красноярск, Нижний Новгород.

А совокупно все равно победила Тюмень. И это означает только одно: тюменцы любят свой город.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру