Тюменские вузы – драйверы развития региона

Тюменские вузы вошли в число финалистов межвузовского форума «Опорные университеты – драйверы развития регионов». Мероприятие, организуемое Министерством образования и науки России и Национальным фондом подготовки кадров (НФПК) завершилось на днях в Белгороде.

Оба вуза примут участие в создании университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов.

Большое внимание расширению знаний студентов, полученным благодаря классическому образованию и развитию надпрофессиональных компетенций, уделяется и внутри региона.

Так, на днях в Тюмени завершился «Форум первых». Его провел центр неформального образования для студенческих лидеров и активистов Тюменской области. В рамках форума акцент был сделан на развитии soft-skills – навыков XXI века: креативного мышления, коммуникациям и работе в команде. «Форум первых» собрал 200 человек, в число которых вошли студенты ТюмГУ, ТИУ, ГАУСЗ и студенты пяти тюменских колледжей: педагогического, колледжа водного транспорта, медицинского, экономики управления и права, колледжа индустрии питания, коммерции и сервиса.

Особенностью форума стала коммуникативная деловая игра от федерального эксперта, которая проходила в несколько этапов: от тендера проектов до создания готового и продаваемого продукта. Участники, разделившиеся по группам, разрабатывали концепцию своей идеи.

«Навыки коммуникации, презентации и креатива очень нужны в современном мире. Сегодня не всегда хватает того, что ты хороший специалист. Работодателю нужно, чтобы ты умел продавать свои идеи, решать проблемы, общаться с людьми. Именно это мы отрабатываем», - отметил Рустэм Шарапов (бизнес-тренер, г. Москва). В послужном списке эксперта - развитие команд Газпрома, METRO, Сибура, Окей, РЖД, Coca-cola.

Организаторы разработали для первокурсников тесты на выявление лидерских качеств, интересов и способностей в работе. Их сдали почти полторы тысячи человек. Результаты исследования также будут переданы и учебным заведениям. Для них профиль компетенций – это возможность повысить вовлеченность студентов в проекты различной направленности, которые будут отвечать их интересам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру