Озеро Алебашево превратится в зону отдыха

Тюменские власти потратят 60 млн рублей на расчистку и обустройство озера Алебашево. Данный проект рассчитан на два года. За этот срок региональные власти намерены очистить водоем и благоустроить прилегающую территорию, сообщают СМИ со ссылкой на главу департамента недропользования и экологии Тюменской области Жанну Злобину.

По словам руководителя департамента, в 2017 году уже начались работы по расчистке озера. Ожидается, что окончательно они будут завершены к 2019 году. Это экологическое мероприятие является крайне трудоемким: по данным профильного департамента, уровень донных отложений составляет от 30 сантиметров до 2,3 метра.

Озеро в центре города требует трансформации в обустроенную рекреационную зону  с пляжем и местом для рыбалки. Зона рекреации, вероятно, будет создаваться за счет собственных средств и вложений инвесторов.

Жанна Злобина отдельно отметила, что работы по благоустройству озера будут осуществлять с учетом мнения жителей. Опрос населения запланирован в следующем году. Разработка проекта намечена на 2019 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру