Десятки миллионов рублей направят на поиски новых источников водоснабжения

Планируется пробурить скважины на территории пяти муниципальных районов, которые ранее не имели собственных запасов воды. Стоимость проекта – более 145 млн рублей. Такие данные журналистам озвучила директор областного департамента недропользования и экологии Жанна Злобина.

- Если говорить об Упоровском, Армизонском, Ишимском, Абатском, Казанском и Сладковском районах, то эти территории вообще не были обеспечены запасами подземных вод. Поэтому в 2017 году были выполнены проектные работы на поисково-разведочные работы для того, чтобы пробурить скважины и найти необходимое количество подземной воды для последующего обеспечения водой населения, - цитирует ТАСС главу экологического ведомства.

По прогнозам Злобиной, 145,6 млн рублей из собственного бюджета область начнет осваивать уже в следующем году. Завершится проект в 2020 году. А в 2018 году воду из подземных источников начнут подавать жителям Тобольска.

В целом регион сегодня активно переходит на подземное водоснабжение, поэтому ресурсы подземных вод планируют использовать максимально. Тем более в Тюменской области большинство районов необходимые запасы имеют.

Самым масштабным станет проект водоотведения Тюмени. Ожидается, что концессия будет подписана 26 декабря. А к 2024 году региональные власти планируют полностью перевести город на подземные источники водоснабжения.

Правда, этому будет предшествовать многолетний мониторинг контрольных скважин.

- Параллельно будем вести работы по проектированию водозабора и водовода, и после получения положительного заключения со стороны Роспотребнадзора приступим к строительству, - приводит агентство ТАСС слова генерального директора ООО "Тюмень Водоканал" Мугаммира Галиуллина.

Ранее «МК в Тюмени» сообщал, что правительство Тюменской области намерено выделить 60 млн рублей на очистку и рекреацию озера Алебашево. Работы начались уже в этом году. Ожидается, что они окончательно будут завершены к 2019 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру