В Тюменской области увеличились объемы лесовосстановления

В Тюменской области наблюдается положительная динамика реализации программ по лесосбережению и охране лесов. Согласно статистике, площадь лесовосстановительных мероприятий из года в год превышает площадь сплошной рубки леса. Так, на лесных участках вне аренды в последние три года этот показатель превышает 110%.

В 2018 году Тюменская область планирует усилить работы по лесовосстановлению. В частности, увеличить объемы выращиваемого посадочного материала лесных культур более чем на 6 млн штук, а также увеличить посевы в лесных питомниках почти на четыре гектара.

Дополнительные объемы лесники готовы взять на себя и в целях повышения эффективности охраны лесов от пожаров. В частности, в 2018 году они намерены увеличить устройство и уход за минполосами на 382 км и 171,6 км соответственно, а обустройство мест отдыха граждан, пребывающих в лесах, — на 16 штук.

Мероприятия станут продолжением работы, начатой в текущем году. В настоящее время лесники заняты завершением работ по содействию естественному возобновлению, подготовке почвы под культуры следующего года. Работы по посадке лесных культур и дополнению выполнены на 100%.

Заметен и рост раскрываемости незаконных рубок в лесах. На сегодняшний день, установить и вынести наказание виновным лицам удается уже более чем в 50% случаев.

Так, в ноябре при патрулировании лесничими были выявлены сразу два факта незаконной рубки деревьев в эксплуатационных лесах Ишимского лесничества. Пострадали березы и осины общим объемом 66,55 куб.м. Причинен ущерб свыше 60 тысяч рублей.

Всего с начала года лесными инспекторами было выявлено 256 случаев незаконной рубки. При этом в 129 случаях виновные были найдены. Большинство уже привлечены к ответственности. По 56 фактам незаконной рубки завершены уголовные дела, еще по 35 назначена административная ответственность в виде штрафа (общая сумма более 500 тысяч рублей).

Кроме того, в работу по защите и воспроизводству лесов включились общественные лесные инспекторы. Вместе с государственными лесными инспекторами они участвуют в рейдах по пресечению нарушений лесного законодательства, а также в мероприятиях по пропаганде и популяризации среди населения бережного отношения к лесу и лесным ресурсам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру