В регионе идет поэтапная модернизация крупных предприятий АПК

В Тюменской области продолжается поступательное развитие агропромышленного комплекса. Наряду с запуском новых предприятий, ведется поэтапная модернизация уже существующих.

Так, закончен первый этап реконструкции и модернизации «Пышминской птицефабрики». В рамках инвестиционной программы построены водоочистные сооружения, а также три птичника для содержания кур-несушек, которые соединены с новым яйцескладом магистральным конвейером. Внедренные технологии позволили птицефабрике выйти на новый уровень. На треть увеличился валовый сбор яйца, улучшился контроль качества выпускаемой продукции, снизились потери при транспортировке.

Параллельно прошел ребрендинг организации. Продукцию с обновленной торговой маркой «Птицефабрика «Пышминская» уже можно увидеть на прилавках магазинов. Измененный логотип и дизайн упаковки стали более информативны и подчеркивают качество продукта.

Реализация инвестиционного проекта по модернизации «Пышминской» в селе Онохино продолжается. Общий объем инвестиций в строительство и первый этап реконструкции составил более 1 млрд рублей, создано порядка 30 рабочих мест.

Активно обновляется и еще одно крупное предприятие региона - «Тюменский бройлер». К шести новым корпусам, которые в следующем году появятся на территории птицефабрики, добавится репродуктор. Это станет вторым этапом модернизации одного из крупнейших сельхозпредприятий Тюменского района. После его реализации в Каскаре будут производить 50 тысяч тонн готовой продукции в год. На птицефабрике также намерены продолжить развитие производства охлажденной продукции и продукции глубокой переработки. В ближайшее время птицефабрика «ПРОДО Тюменский бройлер» намерена обновить магазины своей фирменной торговой сети. Сейчас у сельхозпредприятия 11 торговых точек в Тюменской области и на Ямале.

Завершается реализация проекта по модернизации хлебопекарного производства. Его реализует ООО «Хлебокомбинат «Сорокинский» на базе действующих производственных мощностей. Замена старого оборудования позволит предприятию расширить ассортимент готовой продукции и поставлять хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия на рынки Сорокинского района, а также за его пределы.

И это далеко не единственные примеры успешного обновления существующих предприятий.

- На подходе запуск еще целого ряда производств. Все они ориентированы на импортозамещение и применение передовых технологий. Сельское хозяйство в регионе становится полноценной индустриальной отраслью областной экономики, с высоким инвестиционным потенциалом, - отметил в своем ежегодном послании глава региона Владимир Якушев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру