В 2017 году услугами МФЦ воспользовались более миллиона жителей Тюменской области

Все большее количество жителей Тюменской области предпочитают получать различные виды государственных услуг через Многофункциональные центры. В регионе действуют 30 МФЦ. Помимо этого, госуслуги предоставляют 14 территориально обособленных структурных подразделения (ТОСП) и 30 почтовых отделений.

На сегодняшний день в многофункциональных центрах оказывается 181 услуга, из них 44 - федеральных, 109 — региональных и 28 — муниципальных. В этом году МФЦ оказали услуги уже более миллиону человек. Для сравнения, в 2016 году этот показатель составлял порядка 785 тысяч граждан.

Чаще всего через МФЦ жители области получаются услугу по регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним. На втором месте - государственная услуга по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. Тройку самых востребованных услуг замыкает оформление льготного проезда студентам, школьникам и пенсионерам. По-прежнему крайне актуальной услугой остается выдача, замена паспортов гражданина РФ.

Особое внимание в регионе уделяется предоставлению государственных услуг в электронном виде жителям удаленных сельских территорий, где, как правило, не у каждого есть личный компьютер.

Так, в Викуловском районе граждане могут воспользоваться гостевым компьютером. Персонал МФЦ помогает викуловчанам освоить работу на портале государственных услуг: зарегистрировать учетную запись или оплатить госпошлины со скидкой 30%.

Появление многофункциональных центров в районах области облегчило жизнь многим гражданам. Они активно оформляют разрешения на получение земельных участков, выдачу разрешений на строительство, назначение различных выплат и социальных пособий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру