Тюменские школьники выбирают профессии на ярмарках учебных мест

Старшеклассникам Тюменской области помогают определиться с выбором будущей профессии на ярмарках учебных мест. Недавно подобное мероприятие прошло в Голышмановском и Армизонском районах, а в ноябре Тюменский индустриальный университет рассказал о себе в поселках Абатское, Большое Сорокино, в городах Ялуторовске и Заводоуковске.

На ярмарке учебных мест в Голышмановском районе присутствовали представители девяти заведений высшего и среднего профессионального образования, которые рассказали об условиях приема в учебные заведения в 2018-2019 учебном году. О студенческой жизни и условиях поступления в средние профессиональные учебные заведения на основании рейтинга аттестатов здесь узнали более 600 школьников.

На ярмарке учебных мест в Армизонском районе старшеклассники и их родители пообщались с заместителем главы района Ириной Паутовой. В своем выступлении она отметила, что главная цель ярмарки – помочь будущим выпускникам получить качественную и достоверную информацию, определиться с выбором профессии и местом учебы, сориентировать школьников на получение специальностей, позволяющих им стать востребованными на рынке труда.

По информации департамента образования и науки Тюменской области, ежегодно колледжи региона предлагают абитуриентам порядка семи тысяч бюджетных мест на востребованных для Тюменской области направлениях. При поступлении учитывается средний балл аттестата.

- Организаторы проводят ярмарки в различных форматах: выставки, «вертушки», - их основная цель — помочь выпускникам определиться с выбором будущей профессии. Ребята за время работы ярмарки получают большой объем информации, а некоторые старшеклассники даже успевают определиться с выбором будущей профессии и учебного заведения, где бы они хотели получить образование, — делятся впечатлениями от проведенных мероприятий специалисты управления профессиональной ориентации и довузовской подготовки ТИУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру