Тюменские поклонники инноваций провели «Ночь в технопарке»

С огромным успехом в Западно-Сибирском инновационном центре прошла вторая образовательная акция «Ночь в технопарке», организованная Агентством инфраструктурного развития Тюменской области. К моменту ее начала, по данным устроителей, регистрацию на странице мероприятия прошли 940 человек, а еще некоторое количество посетителей решили побывать на акции без предупреждения.

Как отметила заместитель директора агентства Ольга Романец, задачей «Ночи в технопарке» была демонстрация проектов, выполняемых в инновационном центре, и представление существующих технологий виртуальной реальности (VR-технологий).

– В Тюмени пока нет большого количества проектов этой тематики, но эта тема очень перспективная, – сказала Ольга Романец. – Ведь VR – это только разминка. Дальше идут технологии AR (дополненной реальности – ред.), смешанной реальности. И мы собрали несколько спикеров, которые на эту тему порассуждали. Да, безусловно, здесь очень много фантазий, но сейчас технологии развиваются настолько быстро, что промежуток между фантазированием и внедрением технологий в повседневную жизнь очень небольшой. Наверняка то, что обсуждалось, очень скоро коснется каждого.

Одним из спикеров выступил Дмитрий Буянов, руководитель проектов Cyberia Sports, направленных на развитие кибер-спорта в Тюменской области. В его команде около десяти коллективов работают в дисциплине Dota 2 и еще 20 предпочитают CS:GO. В настоящее время одноименные игры являются самыми популярными в мире.

– Люди заблуждаются в том, что геймеры реализуют свой потенциал только в виртуальном мире, – считает Дмитрий Буянов. – Очень многие профессиональные игроки ведут активный образ жизни в реальном мире, то есть в оффлайне. В основном, те, кто занимаются киберспортом и принимают участие в наших мероприятиях, адекватны. Они не нуждаются в контроле в плане вероятности ухода в какие-то опасные субкультуры. Но поддержка этому движению необходима, потому что мы заставляем людей проявлять свои лучшие качества не в виртуальной жизни, а в реальной.

Гостям «Ночи в технопарке» представилась возможность посетить виртуальные театр и планетарий, побывать на выставках-презентациях фаб-лабов и центров робототехники, пройти мастер-классы по 3D-моделированию и программированию, поучаствовать в панельной дискуссии «Виртуальное будущее: мифы и правда».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру