Семейные клубы помогают замещающим семьям реализовать свои функции

В Тобольске в очередной раз встретились семьи, воспитывающие приемных детей. Клуб замещающих родителей «Светлячок» собрал детей и взрослых в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

В ходе конкурсных мероприятий и марафонов дети и взрослые получили поощрительные призы и подарки. Семейная театрализованная площадка «Селфи» на примере спектакля «Дюймовочка» показала историю о ценности и важности семьи в жизни каждого человека. На мероприятии также поздравили семью Широковых, завоевавшую диплом 2-й степени на Всероссийском конкурсе художественного творчества Ассамблеи замещающих семей.

- На средства программы «Твой выбор», направленной на профилактику рецидивной преступности и правонарушений подростков, мы приобрели спортивное оборудование и инвентарь, и теперь можем организовывать массовые семейные спортивные мероприятия, – рассказала заведующая отделением срочной социальной помощи Екатерина Тиссен.

Не секрет, что став опекуном, человек мгновенно не превращается в чудо-родителя для приемного ребенка. Таким людям требуется порою совет и поддержка психолога. В середине декабря в областном центре «Семья» состоялся семинар-практикум для опекунов, испытывающих временные трудности в воспитании опекаемых детей. Во время встречи опекуны узнали о разнообразных способах выхода из стрессовых состояний и смогли попрактиковаться в методах саморегуляции своего эмоционального состояния. Умение владеть собой – важнейшее качество, способное сделать жизнь спокойнее, а отношения с близкими – доверительнее.

Добавим, что на мероприятия по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия в областном бюджете на 2018 год предусмотрено 395 050 тыс. рублей. На плановые 2019 и 2020 годы – 346 156 и 346 587 тыс. рублей соответственно. Деньги будут расходоваться путем предоставления субсидий бюджетным, автономным учреждениям и иным некоммерческим организациям.

В регионе реализуется программный комплекс – областной межведомственный банк данных семей и несовершеннолетних «группы особого внимания». База данных позволяет осуществлять контроль несовершеннолетних и их семей, замещающих семей, взявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В отношении каждого несовершеннолетнего, находящегося в базе, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, мероприятия по устранению причин семейного неблагополучия. Кроме того, закреплен наставник, пользующийся авторитетом у подростка.

Отметим, что на 1 января 2017 года общая численность детей-сирот в Тюменской области составила более 6380 человек. Это 1,89 % от общей численности детского населения. За последние три года с 92,7% до 95,5% увеличилась доля детей-сирот, переданных на воспитание в семьи граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру