Разработка тюменских инноваторов прошла испытания

Новинка резидента Тюменского технопарка – компании «Технологии минеральных покрытий – Тюмень» получила положительный отклик экспертов. Разработку представителя бизнес-инкубатора оценили за инновации и упрощение процедур, способствующих запуску проекта.

Испытания проходили на заводе «Стеклотех». Инновацию оценивали сразу по нескольким показателям: преимущества использования, коэффициенты полезного действия, экологичность, ресурс работы деталей и прочее.

- Перед нами стояла задача повысить износостойкость ролика вращения, применяемого в машинах для контроля стеклотары. По результатам испытаний ресурс работоспособности детали увеличился более чем в два раза, - отметил Александр Богданов, руководитель компании.

В целом резидент Технопарка занимается нанесением на металлические детали нанокомпозитных минеральных покрытий. В зависимости от применяемых минералов и способа нанесения можно придать поверхности антифрикционные свойства, повысить износостойкость и стойкость к воздействию агрессивных сред, либо достичь эффекта сочетания указанных свойств, что приводит к многократному увеличению ресурса, говорится в сообщении Тюменского технопарка.

В ближайшее время не исключается апробация технологии в ООО «Тюмень Водоканал», ООО «Газпромнефть – Ямал», достигнуты положительные промежуточные результаты при проведении испытаний в Сургутнефтегазе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру