Пути развития IT-отрасли обсудили в региональном правительстве

Представители IT-компаний обсудили с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым результаты развития информационных технологий в регионе в 2017 году, механизмы стимулирования для внедрения цифровых технологий, меры поддержки IT-компаний.

Глава региона неоднократно подчеркивал важность создания цифрового кластера в рамках региональной экономики и необходимость развития отрасли IT. Участники встречи оценили условия для привлечения в регион IT-компаний, рассмотрели вопросы кадрового обеспечения IT-проектов, а также идеи для их дальнейшей комплексной поддержки.

По мнению Владимира Якушева, «вместе нам предстоит создать принципиально новую экосистему, а также сформировать гибкую нормативную базу и активно действующие механизмы стимулирования для внедрения цифровых технологий во все сферы жизни».

Добавим, что цифровизация – один из трендов развития мировой экономики. Цели цифровизации и развития IT состоят в повышении эффективности производства, государственного управления и качества жизни граждан.

В Тюмени регулярно проводятся выставки разработок в области программирования, IT-технологий и электронных сервисов, организуются чемпионаты по программированию и робототехнике на Кубок губернатора, конкурсы «Моя IT-идея», открыты IT-инкубатор и школа акселерации для юных IT-специалистов.

Тюменская область на протяжении нескольких лет лидирует в развитии информационных систем в госуправлении, с готовностью выступает в роли региона - испытателя пилотных проектов, успешно реализует программы информатизации отраслей здравоохранения, образования, ЖКХ, градостроительства и других сфер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру