На качество новогодних подарков можно пожаловаться по горячей линии Роспотребнадзора

В преддверии новогодних праздников для жителей региона особо актуальными становятся вопросы качества приобретаемых новогодних подарков. Будь-то сладкие подарки, детские игрушки или одежда. При обнаружении каких-либо недостатков, желающие могут позвонить на горячую линию Управления Роспотребнадзора по Тюменской области в период до 28 декабря 2017 г. По телефону специалисты ведомства проконсультируют по вопросам качества и безопасности товаров, а также действующих нормативных гигиенических требований к определенным видам категорий товаров.

Покупку сладких подарков для детей рекомендуется осуществлять в местах организованной торговли. На подарке должен быть лист-вкладыш (этикетка), содержащий информацию о наименовании и составе подарка, пищевой ценности, условиях хранения, изготовителе, сроке годности, дате и месте изготовления, весе подарка. В прилагаемом списке должно быть указано количество конфет, их название и название фабрик-изготовителей. В составе подарков не должно быть йогуртов и кремовых кондитерских изделий, а также изделий, содержащих алкоголь.

Сладкий новогодний подарок можно вернуть, если он оказался некачественным, а именно: оказался с истекшим сроком годности, без маркировки, с нарушением целостности упаковки.

Рекомендуется отдавать предпочтение таким съедобным подаркам, которые содержат минимум консервантов, пищевых добавок, гомогенизированных жиров и масел. По составу это -– низкокалорийное печенье, шоколадные конфеты, зефир и пастила.

Телефоны горячей линии: (3452) 20-31-11, 20-53-94, 20-86-66 (вопросы защиты прав потребителей), (3452) 20-24-03, 8 963 068 79 21 (вопросы в области санитарного законодательства), (3452) 68-48-94 (Консультационный центр на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области»).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру