На базе Межрегионального центра компетенций обучаются 2000 человек

В Тюменской области работает один из самых массовых в России по количеству специальностей Межрегиональный центр компетенций в области искусств, дизайна и сферы услуг.

На базе Тюменского техникума индустрии питания, коммерции и сервиса реализуется подготовка по профессиям из списка ТОП-50: графический дизайнер, косметолог, парикмахер, повар-кондитер, специалист по гостеприимству. На сегодняшний день здесь обучаются 2000 человек по 12 специальностям и профессиям, из них пять профессий из ТОП-50 и 16 компетенций World Skills.

Студенты центра компетенций активно принимают участие в региональных и всероссийских конкурсах. Участие в IV региональном чемпионате «Молодые профессионалы. Тюменская область» принесло 17 медалей. На V национальном чемпионате «Молодые профессионалы - 2017. Краснодар» учащиеся заработали 11 медалей, в том числе серебро по направлениям «хлебопечение» и «ландшафный дизайн». 23 участника от центра компетенций приняли участие в Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia).

В целях исполнения поручения Президента РФ по вопросам создания современных условий для развития и самореализации детей в процессе обучения и воспитания в общеобразовательных организациях, Межрегиональный центр компетенций реализует программы профессиональной подготовки для школьников. В ходе обучения ученики общеобразовательных школ получают рабочую профессию бармена, официанта, портного, повара-сушиста, горничной, специалиста по ногтевому сервису одновременно с обучением в школе.

Напомним, что Министерством труда и социальной защиты РФ утвержден список 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, которые требуют среднего профессионального образования. При формировании списка ориентировались в первую очередь на высокотехнологичные отрасли промышленности и сферу услуг. Перечни специальностей сформированы Минтрудом России совместно с Минобрнауки России, Советами по профессиональным квалификациям Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, Агентством стратегических инициатив, органами власти, объединениями профсоюзов, объединениями работодателей, образовательными и иными заинтересованными организациями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру