В Тюменской области утверждена новая физкультурно-спортивная концепция

Документ предусматривает создание условий для систематического занятия спортом, популяризации массового спорта, подготовки спортивного резерва и спортсменов высших достижений, а также пропагандирует среди населения принципы ЗОЖ, в том числе, путем регулярной сдачи нормативов ГТО. Цели, задачи и результаты мероприятий содержатся в региональной программе «Развитие физической культуры и спорта» до 2020 года».

Добиваться заявленных результатов власти региона намерены за счет развития спортивной инфраструктуры, строительства спортивных сооружений в рамках реализации государственно-частного партнерства, строительства малобюджетных сооружений в пределах шаговой доступности, обустройства объектов городской инфраструктуры и прочего. На эти и другие меры в бюджете на следующий год предусмотрены порядка 2 млрд рублей.

Отдельной строкой в программе прописаны мероприятия по вовлечению населения к выполнению нормативов ГТО. Именно показатель доли населения, выполнившего нормативы, – один из главных итогов реализации программы в целом.

Так, согласно документу, доля населения, выполнившего нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» к общей численности граждан, сдавших их к 2018 году, должна увеличиться на 30%. К 2020 году этот показатель должен возрасти до 40%.

Отметим, в Тюмени сдать нормативы ГТО становится проще. К программе подключились порядка семи фитнес-клубов. Ожидается, что к проекту по сдаче нормативов в ближайшее время присоединятся еще несколько спортивных площадок.

Добавим, в ноябре тюменцы с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в первом фестивале ГТО. 91 человек в возрасте от 10 до 69 лет боролись за значки отличия. Данный фестиваль прошел в тестовом режиме.  Со следующего года нормативы Всероссийского комплекса для людей с ограниченными возможностями будут утверждены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру