В Тюмени установят макет торпедного катера

В Тюмени планируют установить макет торпедного катера «Комсомолец», изготовленного на Тюменском судостроительном заводе в 1942 году.

- Нужно отметить, что работа по увековечиванию памяти участникам трудового фронта в виде макета торпедного катера «Комсомолец», продолжается уже второй год. За прошедший период мы внимательно промониторили подрядчиков по выполнению заказа на изготовление макета торпедного катера. В ближайшее время будет принято решение о компании, которая возьмется за исполнение заказа, - отметил депутат Тюменской областной Думы Алексей Салмин.

Паспорт катера – закладную табличку – нашли краснодарские археологи в Керченском заливе. Теперь она в Тюмени. Известно, что катер подорвался на немецкой мине в ходе операции по освобождению Крыма в ноябре 1943 года. Его поврежденный корпус обнаружен в сентябре 2016 года в 4 км от берега на глубине 14 метров спустя более 70 лет после затопления.

- Актуальной темой стало создание цикла видеороликов-воспоминаний ветеранов трудового фронта – живых участников событий, о работе на предприятиях оборонной промышленности в годы Великой Отечественной войны. Он станет отдельным блоком в видеоповествованиях участников войны 1941-1945 гг. на федеральном сайте Память.РФ, - прокомментировал Алексей Салмин.

Напомним, что инициаторами установки памятника торпедному катеру «Комсомолец» в областной столице стали ветераны Тюменского судостроительного завода. Предприятие было единственным в стране, выпускавшим катера в годы Великой Отечественной войны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру