В Тюмени будет установлена елка для бездомных людей

В этом году на территории центра развития социальных проектов Тюменской области «Милосердие» будет установлена новогодняя елка для бездомных людей высотой 7 метров.

Праздник состоится 19 декабря в день Святителя Николая Чудотворца, елка будет установлена силами благотворителей. Подопечные центра помощи вместе с добровольцами уже готовят своими руками украшения для новогодней красавицы. Психологи говорят, что если человек с ограниченными возможностями здоровья, инвалид или бездомный начал включаться в какую-либо деятельность, это уже первый шаг к социализации.

Напомним, что в центре помощи на данный момент проживаю 90 человек. Основная часть из них не имеет связей с родными, у них нет жилья, а здоровье не позволяет работать. Таких людей, как правило, называют «бомжи». Как показывает статистика, только 10% бездомных становятся такими сознательно. Остальные – в связи с определенными обстоятельствами. Многие из них не могут вернуться к нормальному образу жизни без посторонней помощи.

Сегодня, при желании, каждый может помочь бездомным в организации новогоднего праздника. Для украшения елки нужны елочные игрушки, гирлянды, мишура, дождик и т.п. Также требуются волонтеры для проведения новогодних мастер-классов: от вырезания снежинок и изготовления гирлянд из бумаги, до создания игрушек и подсвечников.

15 декабря в центре уже состоялся мастер-класс по изготовлению елочных игрушек в технике «декупаж». Участники «превращали» обычную стеклянную баночку в красивый подсвечник и елочную игрушку.

Участник мастер-класса Виктор, проживающий в центре помощи, рассказал, что такой досуг ему очень по душе, здесь он может реализовать свои способности. Ведь, к сожалению, он не ходит, у него нет ног, а делать что-то руками очень рад и всегда готов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру