В регионе выросло число проектов по производству импортозамещающей продукции

В Тюменской области выросло число организаций, принимающих участие в реализации федеральных отраслевых планов импортозамещения. В прошлом году таких организаций было 57, они принимали участие в 10 федеральных отраслевых планах по 63 проектам со 119 импортозамещающими номенклатурными позициями. В 2017 году их стало 87. Число проектов увеличилось до 93, а число номенклатурных позиций – до 192.

Помимо федеральных отраслевых планов импортозамещения, 64 предприятия в Тюменской области реализуют 98 проектов по производству импортозамещающей продукции, выполняя региональный план.

Правительством Тюменской области и рядом крупнейших заказчиков региона из сферы топливно-энергетического комплекса (Газпромнефть, Газпром, Сибур, Транснефть, ЛУКОЙЛ и другие), с 2017 года реализуются дорожные карты проектов по расширению использования импортозамещающей продукции предприятий и организаций Тюменской области.

Проекты направлены на продвижение работ научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений, в том числе НИОКР. Департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области является уполномоченным органом по реализации дорожных карт.

Добавим, что координацией деятельности органов исполнительной власти Тюменской области при разработке региональных планов по импортозамещению занимается Экспертный совет по импортозамещению, созданный в 2015 году при региональном департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства. Членами совета являются представители органов исполнительной власти, представители Ассоциаций предприятий различных отраслей промышленности, Торгово-промышленной палаты Тюменской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру