В развитии отрасли ЖКХ нужна помощь общественности

Использование механизма государственно-частного партнерства, применение ресурсного метода ценообразования и определение стоимости материалов по цене «здесь и сейчас» позволили снизить стоимость работ в ходе реализации региональной программы газификации. Об этом на расширенном заседании регионального правительства доложил заместитель губернатора Вячеслав Вахрин.

По его словам, в ближайшее время планируется заключить концессионное соглашение по объектам централизованного водоснабжения и водоотведения, предусматривающее переход на подземные источники водоснабжения, что позволит обеспечить тюменцев чистой водой. Общая сумма инвестиций по данному проекту составит более 20 млрд рублей, а сроки реализации проекта – до 2031 года.

По мнению губернатора Тюменской области Владимира Якушева, важно, чтобы данный проект был реализован при содействии общественности.

- У нас есть вопросы по сетям, по очистным сооружениям, по ливневой канализации. Это огромные деньги, огромная работа. И мне бы очень хотелось, чтобы общественные организации вместе с нами поработали над тем, как наш концессионер будет реализовывать эти планы, - поделился мнением глава региона. – Потому что без общественности отконтролировать такой объем работ на модернизируемых объектах будет очень сложно.

Владимир Якушев напомнил о ситуациях, когда тот или иной проект уже реализован, подписаны акты приема-передачи, и вдруг начинаются проверки, судебные разбирательства. Чтобы всего этого избежать, и нужна помощь общественности.

Добавим, что аналогичные концессионные соглашения будут реализованы и по другим муниципальным образованиям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру