В правительстве Тюменской области рассказали об инструментах успешной борьбы с коррупцией

Размещение госзаказов, правоохранительная деятельность и образование – сферы, наиболее подверженные коррупции. Такую статистику озвучили в Генеральной прокуратуре, подводя итоги деятельности правоохранительных органов в 2017 году.

В Тюменской области с 2017 года аппарат губернатора осуществляет все предусмотренные законодательством антикоррупционные проверки в отношении выборных должностных лиц органов местного самоуправления и глав администраций муниципальных образований.

На сегодняшний день в области для эффективного анализа деятельность исполнительных органов власти, анализа крупных закупок и выявления личной заинтересованности или аффилированности госслужащего в ряде крупных департаментов осуществляется внедрение специального программного обеспечения. Владимир Якушев поставил задачу в 2018 году расширить применение этой программы на большее число подразделений органов госвласти, занимающихся, в частности, выделением субсидий и закупками.

Эти меры и другие антикоррупционные меры уже дали свой результат. Так, в разработанном Аналитическим центром при правительстве Российской Федерации рейтинге эффективности госзакупок, по итогам 2016 года Тюменская область заняла третье место. Это лучший результат среди субъектов Уральского федерального округа. 

«Этот рейтинг показывает уровень организации закупочной деятельности. Например, в Тюменской области доля открытых аукционов в электронной форме, являющихся наиболее антикоррупционным способом определения поставщика, достигает 96% от всех государственных закупок, что является максимальным показателем в федеральном округе», - рассказал губернатор Владимир Якушев.

Отметим, в Тюменской области для повышения качества закупок, осуществляемых органами исполнительной власти и бюджетными учреждениями, с 1 июня 2017 года проведена их централизация. Помимо прозрачности, эта мера принесла и существенную экономию - 18% от начальной цены. А с 2015 года ведется работа по организации и проведению совместных закупок. Общая экономия за 2015 – 2017 годы составила 410 млн. рублей.

Другое направление пристального внимания правоохранителей и правительства тюменского региона - предотвращение и выявление конфликта интересов.

"Выявление конфликта интересов — это один из главных инструментов предупреждения коррупции. Как правило, коррупции предшествует ситуация хрупкого равновесия, когда личная заинтересованность может повлиять на надлежащее исполнение обязанностей служащим, и, в свою очередь, привести к совершению им противоправных действий", - отметил губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру