Сельхозярмарки – успешный формат реализации местной продукции

Развитие агропромышленного комплекса Тюменской области сопровождается разработкой эффективных мер по реализации производимой продукции. Помимо создания приемлемых условий для входа местных производителей в торговые сети, регион возродил сельскохозяйственные ярмарки. Формат реализации экологически чистых продуктов питания,   который полюбился не только конечному потребителю, но и фермерам.

В течение 2017 года такие ярмарки прошли во всех муниципальных образованиях региона, в крупных населенных пунктах - Тюмень, Тобольск, Ишим, Ялуторовск, в Заводоуковском городском округе и в  22 районах области.

Свою продукцию представляли местные ЛПХ, КФХ, сельскохозяйственные потребительские (заготовительно-сбытовые) кооперативы, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. По ассортименту ярмарки давно не уступают крупным торговым центрам - 7 видов мяса,  мясные полуфабрикаты, колбасные изделия, яйцо, рыба свежая, охлажденная и мороженая от рыболовецких кооперативов, молочная продукция,  картофель и овощи, хлебобулочные и кондитерские изделия и дикоросы (грибы и ягоды, орехи в ассортименте) и другое.

К примеру, на сельскохозяйственной ярмарке «Дары земли Сладковской» свою продукцию представили более 40 организаций, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств. Преобладали личные подсобные хозяйства – порядка 70% торговых мест. На ярмарке они смогли реализовать излишки продукции, а покупатели – приобрести местную продукцию по умеренным ценам – свинину, говядину, баранину, рыбу, молочную продукцию. Также на ярмарке были представлены непродовольственные товары: мебель, шерстяные вязаные изделия, сувениры.

Не менее активно местные производители принимают участие и в выставках, Высока потребность округов, прежде всего, в качественной молочной продукции. Так, недавно тюменская компания «Золотые луга» вновь побывала в Тарко-Сале. В этом ярмарочном сезоне это уже не первый визит. Компания представила свою молочную и кисломолочную продукции, а также знаменитые сыры: «Эдам», «Гауда», «Пошехонский» и «Голландский».

- На ярмарках мы традиционно предлагаем северянам свежую, вкусную и полезную тюменскую продукцию по приемлемым ценам. Наши товаропроизводители стремятся порадовать жителей Югры и Ямала широким ассортиментом молочной, мясной, рыбной продукции. Еще один плюс ярмарок – заключение взаимовыгодных долгосрочных контрактов на поставки тюменских продуктов в автономные округа, - отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Важно и то, что ярмарки традиционно сопровождаются культурной программой. Это поднимает горожанам настроение и превращает привычный процесс закупки продуктов в небольшой праздник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру