Рыбоводство – историческая точка роста Тюменской области

На трех площадках в Тюменской области ассоциация торгово-производственных предприятий «Оцелот» ведет работы по развитию рыбного воспроизводственного комплекса. Они расположены в Тюменском, Сладковском районах и в областном центре.

Перед каждым из трех проектов стоят свои задачи. Первый из них по времени реализации - Сладковский рыбоводный комплекс. Здесь проведена модернизация производства и улучшена работа на закрепленных озерах.

Готова для дальнейшего развития и площадка завода «Эра 98» в поселке Молодежном Тюменского района. Вторая очередь строительства рыбного технопарка включает в себя возведение завода по выращиванию судака и муксуна.

Сейчас в «Оцелоте» завершены работы по строительству тюменского рыбоводного рециркуляционного комплекса. Сюда уже завезены личинки стерляди и муксуна.

В целом рыбоводство и переработка рыбы в регионе развиваются достаточно неплохими темпами. Качественная продукция тюменских производителей поставляется в местные магазины и в другие регионы РФ.

В 2016 году тюменские предприятия вырастили почти две тысячи тонн рыбы, на 56% превысив показатели предыдущего периода. Особенно значительны успехи рыбоводов в выращивании пеляди. Ее производство выросло вдвое. Регион уверенно держит курс на поддержку местного производителя, обеспечение замкнутого цикла: производство сырья — переработка — потребление.

Еще одним драйвером развития рыбной отрасли Тюменской области может стать сотрудничество с нефтегазовыми компаниями.

- Такие компании, как НОВАТЭК, работающая в порту Сабетта, Газпром нефть и другие, производство которых расположено близко к шельфу, рядом с такими крупными реками, как Обь, проводят восстановительные мероприятия и закупают огромное количество рыбной молоди. Спрос высок. Мы должны использовать эту нишу для развития отрасли и создания новых рабочих мест, – считает глава региона Владимир Якушев.

Добавим, что в советские времена на юге Тюменской области, где много озер, добывали огромное количество рыбы. До показателей тех лет регион пока не дотягивает, но рост идет, особенно в Казанском, Бердюжском районах, в юго-восточной части региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру