Инвестиционный патронаж должен охватить все районы Тюменской области

По итогам эффективности деятельности органов местного самоуправления за прошлый год в сфере улучшения инвестиционного климата рейтинг возглавил Ялуторовский район. Викуловский, Армизонский, Голышмановский и Уватский районы вошли в пятерку лучших. Последние места разделили Тобольск (предпоследнее место) и Бердюжский район (последнее место).

При составлении рейтинга учитывались экономические показатели, число и динамика создаваемых рабочих мест, доходы местного бюджета от поступления налогов, количество реализуемых инвестиционных проектов. 50% от суммы показателей составляет мнение бизнес-сообщества.

Напомним, что еще в 2015 году губернатор Тюменской области обратился к областной думе с посланием, в котором предложил наладить тиражирование лучших практик работы с инвесторами в рамках межмуниципального взаимодействия. Например, Ялуторовск оказывает помощь Ялуторовскому, Аромашевскому и Исетскому районам, делясь успешными практиками.

- На протяжении уже нескольких лет мы ведем на уровне муниципалитетов значительную работу. Убежден, инвестиционная привлекательность и экономический успех начинается именно здесь. Наша стратегическая задача - задействовать ресурсы каждого села, района и города, и тогда нам по силам обеспечить экономический рост региона в целом, - отметил глава Тюменской области Владимир Якушев.

Добавим, что лучшие десять муниципалитетов получат поддержку в виде региональных грантов. За первое место – от десяти миллионов рублей, за десятое место – до одного миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру